ЛЕГОЧНАЯ ГИПЕРТЕЗИЯ И БЕРЕМЕННОСТЬ

№828352 Легочная гипертезия и беременность
Пахно Ольга Юрьевна Жен., 42 лет. Донбасс,Ясиноватая (бывшая Украи Ясиноватая
Здравствуйте,уважаемый Эдуард Романович!Будьте добры, помогите разобраться, хочу родить второго ребенка, возможно ли это при таком заключении УЗИ-в полости прав. желудочка на уровне мембранозной части МЖП определ-ся турбулентный высокоскоростной систолический поток, D цв. Струи 0.4 см. Давление в легочной артерии 33-38 мм рт. Ст. Градиент давления на шунте 110 мм рт. Ст. Участки краевого уплотнения створок аортального клапана. Участки уплотнения передней створки митрального клапана. Минимальная митральная регургитация. Начальное увеличение полости левого предсердия(отн. Аорты). Миокард не утолщен. Сократимость удовлетворительная. Осложнение-Начальная легочная гипертензия? Беременность-8 недель.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Ольга Юрьевна!
Я думаю, что при таких показателях Вы можете спокойно перенести всю беременность и самостоятельно родить. Желаю Вам успеха и счастья!Но как можно "Бывшая Украина" - не понимаю!
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88

Диагностика ЛГ такая:
I. ЛГ- предварительный диагноз →
анамнестические сведения
клинические признаки и симптомы
симптомы прогрессирования ЛГ
симптомы, связанные с сопутствующими заболеваниями
физикальное обследование

II. верификация диагноза ЛГ →
ЭКГ
ВКГ, ФКГ
рентгенография органов грудной клетки,
ЭХОКГ
Оценка гемодинамики (катетеризация правых отделов сердца и легочной артерии, ОФП)

III. установление клинического класса ЛГ →
ФВД
вентиляционно-перфузионная сцинтиграфия легких
компьютерная томография
МРТ сердца и крупных сосудов
ангиопульмонография

IV. оценка ЛГ (тип,ТФН): →
анализы крови : общий, биохимический, иммунологический; коагулограмма крови, гормоны щитовидной железы, ТТГ , серологический тест на ВИЧ
УЗИ внутренних органов
тест 6-минутной ходьбы/ кардиопульмональный тест
оценка ФК
биопсия легких

Есть ли у Вас
- на ЭхГК громкий звук закрытия лёгочного клапана,
- растяжение яремных вен,
- отёки ног,
- асцит,
- гепато-югулярный рефлюкс,
- ногти по типу часовых стёкол ?