ЭКСТОСИСТОЛЫ

№828473 Экстосистолы
Елена Жен., 38 лет. Россия Киров
Здравствуйте.Всегда находила ответы на свои вопросы на вашем замечательном сайте.И вот пришло и мое время задать вопрос.Несколько месяцев назад у меня начались приступы ЭС.Первый раз вечером в покое,приступообразно,длительно.Скорая помощь сделала реланиум и дали половинку анаприлина.Все прошло.Но с того вечера ЭС повторяются ежедневно после малейшей нагрузки в состоянии покоя.Например,на 5 этаж я поднимаюсь легко,но дома сразу начинаются множественные ЭС.Помогает реланиум и анаприлин.По рекомендации психотерапевта 2 недели пила грандаксин и реланиум при приступе.На время приема было легче,ЭС почти не ощущались.Но после окончания курса лечения,через 3 дня ЭС вернулись с новой силой.Добавилось давление с утра 130\100 и пульс 90.Это каждое утро.Ночью приступов нет,только днем,но часто,в покое после любой,даже мелкой нагрузки.ЭКГ и ЭХО хорошие,монитор тоже ничего особенного не показал:основной ритм синусовый.Суточная чсс 72 в минуту(50-140) Продолжительность синусовой тахикардии за сутки 02:58:44 при ходьбе по лестнице.25 эпизодов син.аритмии.Н/ЖЭ 8 в сутки,отдельные.Желудочковой эктопии нет.При син.тахикардии 134-138 в мин эпизод депр.ST(-1,6) и слабо отр.з.Т(0,3) Я в день монитора по своей глупости сидела дома и приступов почти не было.Наверно надо сделать еще раз с нагрузками? Пожалуйста,подскажите,с чем связаны мои ЭС-сердце или нервы? спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я не думаю, что саму экстрасистолию надо лечить. Лечить надо невроз, продолжая принимать курс лечения у психиатра или психотерапевта.