ДЕФЕКТ МЕЖПРЕДСЕРДНОГО СООБЩЕНИЯ
№828500 Дефект межпредсердного сообщения
Светлана Жен., 34 лет. Москва
15.12.2014 18:45
Здравствуйте, уважаемые доктора!
Моя дочь родилась с весом 2720 в 38 недель беременности. За месяц прибавка около 1 кг.
В поликлинике сделали заключение, что у дочери межпредсердное сообщение 3,8 мм, дхлмс.
Через 4 дня после этого заключения мы съездили в Бакулева.
Нам поставили диагноз Межпредсердное сообщение 5 мм, НК-0.
Что Вы думаете про УЗИ из Бакулева?
Насколько все опасно?
УЗИ делали в 1,5 месяца.
Расшифруйте, пожалуйста, что написано в заключении.
http://s018.radikal.ru/i520/1412/94/5bc6ef50d12f.jpg
Спасибо большое!!!

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Светлана!
В Бакулева теперь описан не только дефект чуть большего размера, но и некоторое увеличение правых отделов сердца, что определяет более пристальное наблюдение кардиохирурга перед решением вопроса об оперативном лечении.
Проблема решаема.
Прогноз благоприятный. Но решение о тактике и сроках операции принимает кардиохирург. В этом вопросе масса нюансов.
Иногда удается закрыть дефект окклюдером. Окклюдер – это две свернутых тарелочки, которые через сосуд (!) без настоящей операции вводят в сердце так, чтоб при разворачивании тарелочек закрыть дефект:
Я думаю, что Вы уже консультировались с кардиохирургом в Бакулева, каков его вердикт?
Время создания: 15 Декабря 2014 19:20
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Присоединяюсь к вопросу Александра Юрьевича, если уж доехали до Института им Бакулева, то у кардиохирурга, наверняка, побывали...
Время создания: 15 Декабря 2014 20:58
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Лучше задавать такие вопросы педиатру или детскому кардиологу.
Время создания: 15 Декабря 2014 21:14
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Надо уточнить у кардиолога дальнейшую тактику наблюдения и лечения. Скорее всего, в ближайшее время операция не понадобится, а может быть и вовсе не будет нужна. Раньше, чем предлагается, повторные осмотры смысла не имеют- ребёнок должен подрасти. Ваша главная задача -не паниковать и обеспечить ребёнку полноценное физическое и психическое развитие.
Время создания: 16 Декабря 2014 12:13
Игорь Викторович. Семейный врач
Здравствуйте!Считаю, что вам стоит следовать рекомендациям врачей Бакулева. Делать УЗИ раньше назначенного срока не стоит.Ребенок набрал вес за месяц, значит поводы для оптимизма есть!Наберитесь терпения и дождитесь времени, когда вам рекомендовали приехать.Все будет хорошо!Добра и здоровья вам!
Время создания: 18 Декабря 2014 22:44