АРИТМИЧЕСКИЕ СИМПТОМЫ

№828806 Аритмические симптомы
Андрей Муж., 33 лет. Россия Воронеж
Добрый вечер, уважаемый Эдуард Романович!
Сегодня достаточно неожиданно возникло чувство сильного замирания в области солнечного сплетения, возникло чувство остановки сердца. Состояние продолжалось секунд 20-30.
Представляет ли это угрозу в связи с возможностью тяжёлой формы аритмии?
Спасибо Вам за ответ.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Андрей!
У страха глаза велики! Я не думаю, что в это время Вы могли четко засечь показания секундной стрелки. А остановка сердца на 30 секунд вообще не совместима с жизнью. И Вы бы мне уже не прислали этого письма. Чаще всего речь может идти о преждевременных сокращениях сердца, так называемых экстрасистолах, за которыми следуют компенсаторные паузы, обычно не превышающие 2-3 секунд. Это аритмия совершенно безопасная. Но для точной характеристики её надо записать при ЭКГ.