ХОЛТЕРОВСКОЕ МОНИТОРИРОВАНИЕ

№829143 Холтеровское мониторирование
Елена Жен., 30 лет. Заречный
Помогите разобратся в результатах Холтера. Время исследования 20ч 46 мин. время сна 8ч.19мин. ЧСС в пределах возрастной нормы. Циркадный индекс 130%. Субмаксимальная ЧСС 78% от максимальной. Желудочковая экстрасистолия О градации Ryan. Наджелудочковая эктопическая активность в пределах нормы. Желудочковая эктопическая активность не обнаружена. Одиночные наджелудочковые экстрасистолы с предэктопическим интервалом от 611 до 615, ночью 2. Синусовый ритм от 64 до 150. Средняя 84. Участок пауз за счет синусовой аритмии с ЧСС 79, днем 1. Ишемические изменения не обнаружены. Лестничные пробы: толерантность к нагрузкам низкая, нагрузка не привела к ишемическим изменениям. В течении суток наблюдалось удлинение QT свыше 450мс в течении 19 минут. Вариабельность сохранена, сбалансирована. ночной прирост высокочастотной состовляющей недостаточно выражен. В итоге: Синусовый ритм мин 64, макс 150 (лестничная проба), средняя 71-93. зарегистрировано 2 одиночные наджелудочковые экстрасистолы в начале сна ночью. Параксизмальных нарушений ритма не выявлено. ST и QT без диагностически значимой динамики. Но у меня иногда бывает очень много экстрасистол я чувствую их в основном лежа на спине, у меня грудной остеохондроз может это из за него. И на до ли еще раз делать Холтер.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Уважаемая Елена! Результат исследования замечательный и, с учётом Ваших жалоб, повторения не требует. Количество экстрасистол может меняться ежедневно, не прибавляя никакой их опасности, остеохондроз тут также ни при чём. Их неприятная ощущаемость появляется при неврозе, особенно на фоне физической нетренированности. Гимнастика до 40 минут ежедневно может исправить ситуацию через 2-3 месяца.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
"Время исследования 8ч.19мин" - почему так мало? Даже половины суток нет... Соответственно, информативность сомнительна.
По результатам - фактически норма.
Во время мониторирования жалобы были?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
У Вас все нормально и нет никаких причин для беспокойства.