НЕДОСТАТОЧНОСТЬ АОРТАЛЬНОГО КЛАПАНА 2 СТ.

№829354 Недостаточность аортального клапана 2 ст.
Елена Жен., 53 лет. Московская область
Здравствуйте! Получила результаты ЭхоКГ. (Предыдущее обследование было шесть лет назад, пороков сердца не обнаруживали). Врач-«узист» заметил, что полученные данные нехорошие и через полгода возможно посещение кардиохирурга. Прошу вас прокомментировать приведенные ниже результаты. Мои дальнейшие грамотные действия? Ещё интересует , насколько придется поменять образ жизни из-за ограничения физической активности? Частыми поднятиями давления не страдаю... Рост 170см, вес примерно 80кг. Холестерин выс. пл. 1,28, низ. пл. 4,2. Общий - 6,26. На данный момент принимаю нолипрел и кардиомагнил (по рекомендации врача) для терапии давления и умеренную диету (с контролем холестерина).

Аорта: уплотнена, не расширена 33 мм.
Амплитуда движения аорты - нормальная.
Левое предсердие: не расширено - 34мм.

Левый желудочек: ТМЖП 10мм, ДТЗСЛЖ....10Мм.
Кдр 52 мм,кср 31мм, фв 71% не сниженная. Фу - 41. Стенки не утолщены, движение стенок левого желудочка разнонаправленное. Эхоструктура миокарда однородная. Полость лж не увеличена. Септальные перегородки прослеживаются на всем протяжении как целостные структуры. Движение перегородок соответствует фазам сердечного цикла. Дефекты не выявлены. Масса миокарда 171 г. ИММЛЖ 0,89г/квм.
Правый желудочек: не расширен - 16 мм.

Клапаны:

МК - спектр кровотока двухфазный, с преобладанием предсердной систолы, створки уплотнены,, противофаза есть. Е/а - 0,8. Площадь по рнт - 3,2 квсм.
Регуртация - 1 ст.

Аортальный клапан - трехстворчатый.
Амплитуда раскрытия АК 21 мм, макс ГД - 9,1 мм рт ст.
Регуртация 2 ст.
Центр смыкания АК- симметричный, створки уплотнены, утолщены.

Клапаны ЛА - створки уплотнены.
Признаки легочной гипертензии не определяются.

Трикуспидальный клапан- v - нормальная, движение створок разнонаправленное.
Регургитация физиологическая макс ГД - 20 мм рт ст.
Признаки стеноза клапанов - не определяются.
Сократительная способность миокарда в пределах нормы..
Перикардиальная щель - не расширена.

Заключение. Атеросклероз восходящей АО, клапанов, НАК с регургитацией умеренного объема, НМК с регургитацией малого объема. Диастолическая дисфункция ЛЖ, 1й тип. Гипертрофии стенок, зон асинергии, снижения сократимости, легочной гипертензии не выявлено.

Спасибо! Всего наилучшего!
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Дальнейшие действия - посещение кардиолога, который сопоставит данные обследования с жалобами и анамнезом. "Узист" не должен рассуждать о том кто и когда пойдет к хирургу и т.п. Мягко говоря, это не его компетенция.
По ЭХОКГ - ничего особенного нет.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Кроме посещения врача с результатом исследования- ничего . Исследование с неплохим результатом, которое требует оценки Вашего кардиолога. Не надо доверять мнению неклинициста, да ещё такому. Образ жизни, конечно, должен быть здоровым. Вес желательно приблизить к норме. Об ограничении физической активности вообще нет речи, если Вы, конечно, не грузите что-то вручную. Окончательно все вопросы надо разрешать со своим кардиологом.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я считаю, что практически у Вас с аортальным клапаном, как и с всеми остальными, все в пордке. Вам не надо менять образ жизни и ограничивать физическую активность. Можете считать это рождественским подарком. Доброго Вам здоровья!