НЦД,СА БЛ 2СТ.

№829802 Нцд,СА бл 2ст.
Елена Жен., 26 лет. Гай
Здравствуйте! Не могу находиться в душных помещениях-становится дурно,темнеет в глазах,вплоть до потери сознания,поставили ВСД. В придачу болит сердца,вот результаты суточного мониторинга
Длительность наблюдения:23,58
Регестрировались отведения: см5,cs1?ma Vf
ЧСС днем (с 07,05 до 00,20) средняя 89 уд.мин,минимум 57 уд.мин, максимум 157 уд.мин.
ЧСС ночью(с 00,20 до 07,05) средняя 67 уд.мин,минимум 50 уд.мин, максимум 127 уд.мин.
Эпизоды тахикардии (чсс >95 уд.мин):16,4%
Эпизоды брадикардии (чсс <50 уд.мин): 0,00 %
максимальный RR интервал (в 06,10) 1450мсек
Минимальный RRинтервал в (8,22): 368 мсек
Основной ритм:Синусовый
Паузы:
Всего: - шт.
Менее 2000мсек - шт.
Более 2000мсек и менее 2500 мсек - шт.
Более 2500 мсек - шт.
Блокады: 6 шт.
Циркадный индекс: 1,3
Заключение: За время мониторирования 24ч регистрировался синусовый ритм.Мини ЧСС 50 уд.мин.Максим ЧСС 157 уд.мин. Среднесут ЧСС 83 уд.мин. Среднедневная 89 уд.мин.Средненочная ЧСС 67 уд.мин. Эпизоды выраженной синусовой аритмии до периудов СА-блокады 2 ст.На фоне умеренной физ.нагрузки зарегестрированны 3 эпизода пароксизмальной суправентрикулярной тахикардии с ЧСС 157 уд.мин с ухудшением процессов реполяризации( по типу формирования отриц зубцов Т в 3 мониторном отвидении) и сопровождающиеся жалобами на сердце биенин,неприятные ощущения в обл. сердца. Циркальный индекс 1,3(норма)
Зарегестрированны:
11 одиночных суправентрикулярных экстрасистол в дневное и ночное время от 1 до 2 в час.
Желудочковые нарушения ритма не выявлены.
По дневнику переодически предъявляет жалобы на боли в сердце,кратковременные давящие боли в обл сердца купирующие самостоятельно.
Лечение назначали такое:панангин,грандаксин,уколы мелдронат. Стоит вопрос о кардиостимуляторе.Можно ли вылечить сердце и обойтись без операции?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Не вижу необходимости в имплантации кардиостимулятора. Назначения в общем бессмысленные. Необходима очная консультация кардиолога для подбора терапии.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Лечение никуда не годится. Не уверен, что и стимулятор нужен.
Посетите квалифицированного кардиолога для определения тактики.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Возникает ли у Вас при этом чувство тревоги, беспокойства, страха? Не об этой ли проблеме идёт речь: http://pobedi-problemu.ru/kk/
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Вопрос об ЭКС не имеет смысла, показаний к нему нет. Все жалобы типично невротические. Разбираться надо только с пароксизмами тахикардии, возможно, используя ЧПЭКС.