ПОВЫШЕНИЕ ДАВЛЕНИЯ

№830554 Повышение давления
Елена Жен., 40 лет. Россия Орел
На фоне общего здоровья ( УЗИ сердца, почек и надпочечников, щитовидки, анализы крови, гормоны щитовидки в норме) к вечеру поднимается артериальное давление до 145/95. Иногда скачет до 160/100, сердцебиение 95 максимум, иногда остается в пределах нормы-75-80. После принятия валерьянки -корвалола-валидола-андипала либо каптоприла нормализуется. Ночью и днем давление всегда в норме от 110/65 до 135/85 максимум. Это происходит каждый день на протяжении трех недель. Врачи говорят, что я не гипертоник, ставят ВСД по гипертоническому типу. Я теперь постоянно принимаю успокоительные(тенотен, релаксозан, смесь настоек валерьянки,пустырника, боярышника и пиона, успокоительные сборы), не нервничаю, но давление по вечерам стабильно скачет. Что со мной?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Трудный вопрос. При таких данных не легко отличить гипертоническую болезнь от невроза с вегетативными реакциями (ВСД). Надо ежедневно измерять и записывать АД в состоянии покоя, после отдыха. При повышенных цифрах повторять измерения 2-3 раза с двухминутными интервалами и выбирать для записи минимальные показатели. Через 2-3 недели показать эти записи своему врачу.