ПРОБЛЕМА С КЛАПАНОМ И СПОРТ

№830698 Проблема с клапаном и спорт
Евгений Муж., 19 лет. Москва
Здравствуйте.В 17 лет поставили диагноз (точное название не помню, но что-то с сердечным клапаном, вроде бы он немного кровь пропускает, 1 степени), через год сделал ЭХО- диагноз остался, прописали магнефар. Симптомов как таковых не наблюдается, да, бывает иногда когда резко встаю некоторое время в глазах темнеет (не всегда случается), или после 5 минутного бега немного мутно (покруживается) в голове (но терпимо), обмороков и крови из носа не было, но в 17 лет иногда ближе к ночи бывали моменты когда не мог полностью вдохнуть воздух, сейчас мне 19 такого нет. Я активно занимаюсь зарядкой дома 3 раза в день: 5 подходов через 6 минут по 10 отжиманий и пресс. Продолжать ли мне заниматься и усугубит ли этого положение с сердцем или улучшит? И вообще, диагноз излечим? После 10 отжиманий проверил пульс- 92, после 3 подхода (с перерывом 6 минут) пульс был 120. После 2 минут стал нормализовываться.
Ещё подумываю записаться на секцию тайского бокса, где предусмотрены анаэробные нагрузки, стоит ли мне это делать?
Очень жду ответа т.к. сильно обеспокоился этой проблемой.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Бокс для сердца вообще вреден. К нему могут допускаться лишь лица с идеальным состоянием сердца и не очень задумывающиеся о второй половине жизни. По первому критерию вы не подходите, а о значимости для Вас второго решать только Вам.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Спрашиваете излечим ли диагноз, а сам диагноз не сообщаете? Как предлагаете определить?
Бокс - не самый полезный спорт. Впрочем, если без фанатизма относиться, ничего плохого в этом не вижу.