ДИНАМИКА ОТ ЛЕКАРСТВЕННОЙ ТЕРАПИИ.

№830843 Динамика от лекарственной терапии.
Лика Жен., 28 лет. Ачинск
Здравствуйте. В связи с жалобами терапевту на частые сердцебиения (женщина, 82 года) в покое и в нагрузке до 140 уд. в минуту после проведения ЭКГ (терапевт пояснил, что по ЭКГ - идут нарушения ритма, тахикардия, - большего мы от него не добились). Если предоставленная информация будет скупой, извините - это только по причине малоинформативности и от лечащего врача. Мы в свою очередь всё расспрашиваем, он скупо отвечает - «Я Вам назначение сделал, госпитализация пока не требуется». После ЭКГ назначил «Кордарон» 200 мг 2раза в день, «Диувер» 5 мг утро, на ночь «Кардиомагнил». В этот день, пока еще лечение не было начато, пришлось вызвать бригаду скорой помощи, т.к. женщина почувствовала себя хуже - пульс был 120-130, одышка. Ей поставили «Кордарон» в/в. Не помогло. При оказании внутривенной помощи медбрат мучался, т.к. сосуды сказал «хрупкие, лопаются, сразу идет кровь» - еле-еле ввели лекарство. По заявке скорой помощи на следующий день пришел терапевт на дом и к своей схеме добавил «Дигоксин» 1/2 табл. утром. Сейчас позади четыре дня лечения одним «Кордароном» и 2 дня «Кордарон» +«Дигоксин». ЧСС стала в интервале 100-110. Общее стостояние женщины немного улучшилось, но сердцебиение она ощущает. Вопросы к отвечающим докторам пронумерую: 1) Снижение ЧСС со 120-140 до 100-110 это наметившаяся динамика? 2) Восстановятся ли «хрупкие» сосуды до «нормальных», когда все стабилизируется и пульс станет держаться в пределах нормы? 3) Обратимы ли последствия пульса 100-140 уд. держащегося около 2-3 недель? 4) Извините, если это неделикатность, но назначение терапевта целесообразное? Благодарим Вас.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я пытаюсь найти ответы, учитывая и трудности и деликатность ситуации.
1. ЧСС 110 - 100 после 140 -120 , конечно, является положительной динамикой. Трудность оценки заключается в том, что ни Вы, ни я не знаем, имеется ли у больной синусовый ритм или какая-то аритмия. Вряд ли врач назначил КОРДАРОН при обычной тахикардии, то есть учащенном синусовом ритме. Скорее всего имела место аритмия. Характер её мы не знаем. Чаще всего это бывает возникновение мерцательной аритмии. Но при этом может быть феномен "дефицита пульса", то есть не все сокращения сердца доходят до периферии и тогда жто уменьшение ЧСС по пульсу может иметь ложный характер. И без доктора Вам с этим не разобраться. Приступ мерцательной аритмии мог под влиянием КОРДАРОНА или спонтанно закончиться, но этого мы тоже не знаем.2. Хрупкость сосудов чаще всего зависит от умения, искусства медика, который пунктирует вены. Чем меньше навык, тем чаще гематомы и разговоры про "хрупкость" вен. Никакие они не хрупкие.3. Все последствия такого учащенного пульса полностью обратимы.4. КОРДАРОН с ДИГОКСИНОМ применять можно. Но тут опять нужна оценка ситуации со стороны лечащего врача. У меня слишком мало данных. И я не виноват, что Вы держите меня на таком голодном пайке в отношении информации.