МЕЛКООЧАГОВЫЙ ИНФАРКТ

№831140 мелкоочаговый инфаркт
Инна Жен., 27 лет. Россия Воронеж
Здравствуйте уважаемые доктора! Не раз уже обращались к Вам, спасибо большое за быстрые ответы! Пожалуйста помогите разобраться в ситуации. У мамы 62 года мерцательная аритмия год постоянная форма, ревматоидный артрит. Месяц назад начали беспокоить такие симптомы: сначала жжение глубоко в горле при ходьбе на воздухе, терапевт заподозрила стенокардию назначила эринит и валидол, после жжение прекратилось, но стало вступать в груди когда поднимала тяжелое или наклонялась, при этом появлялась слабость, боли были слабые, как будто сжимание, никуда не оттдавали, проходили самостоятельно в течении 2-4 минут в спокойном состоянии, нитроглицерин не принимала. Опять обратилась к терапевту, ей не понравилась экг и маму положили в кардиологию с «прединфарктным состоянием». Вот ее эпикриз:
Полный диагноз: ИБС: Мелкоочаговый инфаркт миокарда по задней нижней стенки ЛЖ, постоянная форма Мерц. аритмии нормоформа. Кардиосклероз атеросклеротический. Гипертоническая Болезнь 3 ст. риск ССО-4. ХСН 2А. Получала лечение: нитроглицерин, фраксипарин, перинева, карведилол, омез, ацекардол, зилт, пектрол.
Анализы: КФК-МВ - 132 и троп тест (-), биохимия: мочевина - 5,4, креатинин - 0,087, холестерин - 4,0, АСАТ - 13, АЛАТ - 18, ЛПВП - 1,7, ЛПНП - 1,86, ТГ - 0,96, ПТИ - 81, Натрий - 138, К - 4,0, глюкоза - 4,83. , Л- 6,9, гемоглобин 114.
ЭКГ Фибрилляция предсердий, ЧСС 100 (сильно волновалась). Горизонтальное положение ЭОС. Не исключается инфаркт по задне-базальной области.
ЭХО кг Чсс 65, увеличение полости ЛП. Аорта створки клапанов уплотнены, кальциноз 2 ст. Регургитация на МК от умеренной до значительной. Незначительная концентрическая ГЛЖ. Локально-сократимость не изменена. ФВ 63 %.
Рекомендации:
Эгилок 25 мг 2 раза в день, Лориста 50 мг 2 раза в день, Дигоксин 0,25, аторис 40 мг вечером - 2 месяца, коплавикс 1 таб - год.
Заключение холтера не указано, по словам врача именно по холтеру определили микроинфакт. Когда мама лежала в больнице, был диагноз стенокардия, предложили коронографию, но мы отказались (из-за большого маминого волнения, боялась эту процедуру), теперь при выписки ставят мелкоочаговый инфаркт. Я очень переживаю, скажите пожалуйста, можно ли потянуть с коронографией. Был ли действительно инфаркт по вашему мнению? Как вы считаете правильное ли лечение ей назначили? Сейчас самочувствие хорошее, но иногда 1-2 раза в день может почувствовать незначительную ломоту в груди, которая быстро проходит сама. Спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Именно по холтеру определить инфаркт миокарда нельзя. А в отношении коронарографии решать вам. Врачи считают, что нужно, им виднее. Лечение вполне соответствует диагнозу. После коронарографии может появиться возможность дополнительных лечебных пособий, например стентирования.