МЕРЦАТЕЛЬНАЯ АРИТМИЯ, ТАХИКАРДИЯ, ГИПЕРТОНИЯ, ПОЖИЛОЙ ВОЗРАСТ

№832426 Мерцательная аритмия, тахикардия, гипертония, пожилой возраст
Татьяна Жен., 36 лет. Челябинск
Здравствуйте. До праздников мы успели на прием с пожилой женщиной - 82 года. Жалоба - учащенное сердцебиение до 120-130 уд., одышка, слабость. Такой высокий пульс у нее уже держался 2 недели. До этого женщина около года принимала «Беталок ЗОК» и «Лориста» - и пульс, и давление на фоне этих препаратов были в терапевтической норме. У нее гипертоническая болезнь, ХСН 1 ст. Терапевт после ЭКГ (скомканно нам расшифровал, что по ЭКГ- аритмия, фибрилляция предсердий, ЧСС до 150 уд.), госпитализировать не стал, а заменил нам «Беталок» на «Кордарон», но учитывая, что женщина худенькая, маленькая, старенькая, 49 кг, назначил дозу 2 раза в день по 200мг. Объяснил, что эффект препарата заключается в его накоплении в организме. По инструкции «насыщающая» доза 10 г, а у нас в день выходит 0,4 г. Т.е. «накапливать» нам около месяца. Препарат переносится хорошо. Но есть ли динамика? За 2 недели приема мы «накопили» в организме 6 г, а пульс снизился со 120-130 до 105-115, изредка был 86-98. В основном это 105-115. Состояние удовлетворительное, одышка не прошла, но стала меньше значительно. Свои вопросы я пронумерую для удобства: 1) Есть ли у нас динамика от «Кордарона», если за 2 недели мы фактически не продвинулись ощутимо вниз до нормы? 2) Нужно ли в нашем случае настаивать на госпитализации? 3) Может ли быть такое, что пульс так и останется теперь навсегда 105-115 или это корректируется только другой лекарственной схемой? P.S. В свое время 5 лет назад «Кордарон» очень помог этой женщине после операции. Ей была проведена экстренная сложная операция по грыжесечению и удалению подвздошной кишки. В реабилитационном периоде у нее нарушился пульс - стал 140-160 - ее перевели с хирургии в терапию. Назначили «Кордарон» только в дозе 200 мг 3 раза в день. В итоге через 2 недели ритм восстановился на синусовый и ЧСС при выписке была 70-75. Спасибо отвечающим докторам.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
1. Динамика от КОРДАРОНА заключается не в уменьшении пульса, а в прекращении мерцательной аритмии и восстановлении нормального синусового ритма. Такой эффект может наступить в любое время приема этого лекарства. Для этого не надо ждать полного насыщения, границы которого весьма лабильны, изменчивы.2. Конечно, восстановление синусового ритма лучше проводить в условиях стационара. В Вашем письме даже не затрагивается возможность мгновенного восстановления нормального ритма ЭИТ - электроимпульсной терапией или кардиоверсией. И мне непонятно, почему местные врачи даже не воспользовались такой возможностью.3. Из письма совершенно не понятно, восстановили у больной синусовый ритм или нет. Но в любом случае такая высокая частота ритма крайне нежелательна и может привести к сердечной недостаточности. Конечно надо существенно менять и дополнять лечение.