АОРТАЛЬНЫЙ СТЕНОЗ - 5 ЛЕТ И НЕТ ЧЕЛОВЕКА?
№832472 Аортальный стеноз - 5 лет и нет человека?
Дмитрий Муж., 29 лет. Минск
08.01.2015 21:41
Здравствуйте. 5 лет назад заболело сердечко (одышка, колики, зуд, жим-жим и т.п.). Узи, ЧП, итого - ВПС: аортальный стеноз 1.2 и недостаточность 1степени. По рекомендации кардиолога начал пить конкор и кардиомагнил. Через 2 недели почувствовал некоторое облегчение. А через месяца 2, мое самочувствие начало падать, от таблеток аффекта уже не было. И вот тогда спустя полгода как поставили диагноз, я готов был идти уже к районному кардиологу, чтобы тот направил меня к кардиохирургу. Потому, что самочувствие было мое совсем нерабочее. Рост мой 174, вес 52 на тот момент.
К кардиологу и кардиохирургу я так и не дошел, так как у меня перед глазами появился небольшой шанс улучшить свое самочувствие без различных микстур и скальпеля. Все просто, я начал питаться фруктами и овощами в свежем виде и пить только воду, простую негазированную воду. Первые результаты были уже через месяц, а на 3 месяц я был на 7 небе от счастья. Конечно, все это относительно моего диагноза, но самочувствие мое было гораздо лучше – а порой я ощущал себя здоровым человеком глубоко вздыхая и не испытывая никакого дискомфорта в области сердца. Я просто начал питаться сырыми продуктам при этом моя физическая активность было практически на нуле, (хоть энергии было достаточно, но не применял никуда ее((( и свежий воздух мне был доступен очень очень редко. Живу я в городе. Так продолжалось 3.5 года, я питался фруктами и овощами, а теперь уже более года я кушаю варенное, пареное жареное, то что ест обычный человек. (почему, это уже наверное в области психологии, ведь белой вороной быть тяжело..) И самочувствие мое стало медленно возвращается к 5 летней давности, но еще некоторые силы (по симптоматике) остались….
Вы уж простите, коль столько написано, может и не нужно было писать все это чтобы получить ответ на один вопрос: буквально пару дней назад сделал узи, 5 лет спустя, получается, делали мне его с большой тахикардией (105 ударов), так как ночь не спал и очень волновался – мне все эти контакты с медициной как ножом по шее. И в этот раз аортальный стеноз выявили 1.6 см. Вот тут и интересует момент:
Был - 1.2см
Стал через 5 лет - 1.6см
уже лучше и по симптоматике, как выше писал, сейчас лучше дела обстоят, чем 5 лет назад, хоть и не все гладко . НА 4 миллиметра увеличилось площадь, это много? Это может быть некая погрешность (понятно шо ЧП точно показало бы), в общем, мне радоваться этому результату? Может в связи с большой тахикардией момент обследования показало большую пропускную способность? Как то так, доктор, напишите, пожалуйста, ответ, исходя из предоставленных моих данных, какие есть варианты. Да, к своему доктору еще пока не скоро попаду, но интересно уже является ли это положительной динамикой? Ведь положительные эмоции 50% к успеху, я не сдаюсь!

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Такие хлесткие заголовки не вызывают ничего, кроме чувства брезгливости. Серьезный умный человек такое написать не может.Степень аортального стеноза спонтанно уменьшиться не может. Должен Вас огорчить, свежие фрукты и овощи и вода на степень стеноза не влияют и весь положительный эффект связан только с самовнушением, то есть с психотерапией. А это показывает Вашу легкую внушаемость и положительные эмоции у Вас дают не 50 а может быть 90% успеха. Вся разница в цифрах свидетельствует только о том, что первый раз степень стеноза была определена неверно. Степень стеноза теперь такова, что вы можете спокойно жить дальше, не думая пока об операции. Будьте здоровы!
Время создания: 09 Января 2015 03:22
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Описываете невроз и способы его преодоления- заниматься можно даже переливанием воды из разных ёмкостей (если это нравится и отвлекает).
Время создания: 09 Января 2015 13:40