БОЛЬШАЯ РАЗНИЦА МЕЖДУ ВЕРХНИМ И НИЖНИМ ДАВЛЕНИЕМ - 200 НА 90.

№832811 Большая разница между верхним и нижним давлением - 200 на 90.
Татьяна Жен., 54 лет. Москва
Моей маме 78 лет. Сахарный диабет 2 типа. Гипертония. В последнее время часто к вечеру повышается давление, кот. с трудом сбивается. Начинает принимать эналаприл - 20 мг, если не помогает, то - лизиноприл, потом - амлодипин 20 мг. В 5 вечера пьет нолипрел 2,5+0,625. Сегодня было ужасающее давление - 200 на 90. Приняла все препараты, кот. перечислила. Приняла корвалол - давление немного снизилось - 187 на 87. Приняла сбор-настойку в равных частях: корень валерианы, пустырник и корвалол (когда-то советовал кардиолог) - 170 на 80. Головная боль - цитрамон. В 9 вечера легла спать.
Бывает и очень низкое давление - 90 на 60. Пьет чай с лимоном, слабый кофе.
Мама часто себя «накручивает» и, как мне кажется, на ровном месте поднимает себе давление.
Эдуард Романович, посоветуйте, пожалуйста, в каком направлении двигаться, чтобы стабилизировать и держать давление.
Спасибо.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Обычная ситуация, так называемая систолическая АГ, часто бывает у пожилых людей. Двигаться надо в направлении кардиолога для подбора адекватной терапии, хотя Эдуард Романович сейчас меня опять обвинит, что я что-то кому-то навязываю...
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я никого не хочу обвинять. Но каждого, кто обращается за советом, проще всего направить к очному кардиологу. Заготовить такой текст и штамповать все вопросы, предлагая свои платные услуги. Весело и сердито. А если по существу. Подкреплять действие ЭНАЛОПРИЛА ЛИЗИНОПРИЛОМ не надо, это очень близкие препараты с одинаковым механизмом действия. Из всех предложенных препаратов я бы выбрал НОЛИПРЕЛ, но ФОРТЕ, добавил бы АМЛОДИПИН по 10 мг и КОНКОР по 2,5 или 5 мг. Полный эффект наступает не сразу, надо выждать полторы-две недели. А если у Вас есть возможность обратиться к очному кардиологу, то это, вероятно, предпочтительнее. Надо только учесть, что индивидуальный подбор комбинаций и доз гипотензивных препаратов редко оказывается оптимальным с одного раза. Необходимо следить за реакцией и постепенно подбирать наиболее эффективные комбинации. Желаю Вам успеха!