ТАХИКАРДИЯ ПРИ НЕЭФФЕКТИВНОЙ ТЕРАПИИ

№833042 Тахикардия при неэффективной терапии
Светлана Жен., 36 лет. Челябинск
Добрый день. Пожилая женщина 81 год прошла полностью обследование у кардиолога в апреле 2014г. Ставят ХСН 1 ст., гипертония 3 ст., пароксизмы ФП, аритмия. Кардиолог назначает: в первой половине дня - «Беталок ЗОК» и «Лориста», вечером - «Кардиомагнил». Препараты оказались эффективны, и АД, и ЧСС до праздничных дней (все 8 месяцев) держались в ее терапийных нормах. Потом разладился пульс, стал потихоньку каждый день расти и остался на отметках 115-120. Успели до праздников к терапевту (кардиолог в отпуске) - отменяет «Беталок ЗОК», назначает «Кордарон» - 300 мг утром + 200 мг днем. За 2 недели с такой схемой унять тахикардию не получилось. Несколько раз в красные дни пришлось вызывать «скорую», т.к. ЧСС становился 125-130, при этом одышка умеренная и умеренные отеки ног. Их мероприятия - эффективные, но на полдня, временные. ЧСС спадал до 85-90, а потом снова возвращался к цифрам 115-120. На ЭКГ - мерцательная аритмия, ФП. Мы дождаться не могли окончания каникул новогодних, чтобы женщину или госпитализировали, или назначили другую схему терапии. Терапевт пожал плечами, снял ЭКГ - динамики нет, ни положительной, ни отрицательной. И почему-то сказал, что ЧСС (тахикардия) таким и останется теперь пожизненно. Мест для госпитализации женских пока нет. Надо ждать. Неделю-Две. Я очень расстроена и решила написать на этот сайт. У меня к доктору 3 вопроса: 1) Я не врач, но мне кажется даже при постоянной мерцательной аритмии ЧСС можно и нужно стремиться подводить к норме 60-80 уд. в минуту. Это правильно? 2) «Кордарон» нужно ли его продолжать пить сейчас - пили 3 недели по 0,5 г в день? 3) Если мест для госпитализации не будет еще 2 недели - выживет ли человек с такой тахикардией 115-120 уд. в минуту (другого пульса пока не видим - за счастье хотя бы 90-100). Терапевт ничего не переназначил, просто отпустил домой.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Надежды на стабильное восстановление нормального синусового ритма в этом возрасте и при таком анамнезе минимальны. Значит надо контролировать не ритм, а частоту. Вы совершенно правильно считаете, что очень важно прекратить тахикардию или как говорят врачи перевести тахиформу мерцательной аритмии в нормо- или брадиформу. Продолжение тарапии КОРДАРОНОМ вряд ли целесообразно. Надо подбирать адекватные дозы ДИГОКСИНА, начав с 0,125 мг один раз в день. Одновременно надо назначить бета-блокаторы (КОНКОР, БЕТАЛОК ЗОК или НЕБИЛЕТ). Препараты типа ЛОРИСТЫ или ЛИЗИНОПРИЛА тоже надо назначить. Возможно, что понадобятся и мочегонные лекарства, типа ФУРОСЕМИДА. Пожизненность тахикардии - это чушь. Скорее всего вы просто неправильно поняли доктора. И нет никакой фатальности в тахикардии, которая продолжается 2-3 недели. Просто такой ритм обременителен для сердечной мышцы, она быстрее утомляется и могут развиться явления сердечной недостаточности.