КАК ПОНИЗИТЬ ДАВЛЕНИЕ

№833316 как понизить давление
EkaterinaDr Жен., 25 лет. России Архангельск
Уважаемые доктора, моей маме 55 лет, последнее время у нее к вечеру сильно повышается давление и ей становится плохо. Давление - 212/110 пульс 81, 194/96 пульс 56 доходило до 230/120, вызываем скорую, давление сбивают. Врач выписал утром нипертен 1 таб, днем лориста 1 таб, в качестве скорой помощи-коринфар. Но давление все равно повышается. Заключение холтера: синусовый ритм в течение суток с ЧСС от 42 до 118 уд/мин. Желудочковая экстрасистолия 3 градации по RYAN. Наджелудочковая эктопическая активность нехарактерная для здоровых лиц. Количество аритмий больше нормы. Ишемических изменений ST-T не выявлено. Значимых изменений корригированного интервала QT не выявлено. Чтобы Вы посоветовали моей маме, может пройти еще какие-нибудь обследования, не хочется запускать болезнь, не все ли так безнадежно.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
НИПЕРТЕН выпускается в таблетках по 2,5, 5 и 10 мг. ЛОРИСТА по 12,5, 25, 50 и 100 мг. Когда Вы спрашиваете совета, надо указывать не только количество таблеток, но и какие они. Ибо не зная толком что и по скольку мама принимает, нельзя давать никаких конкретных рекомендаций. Наверное, ЛОРИСТУ следует заменить ЛОРИСТОЙ НД, может быть увеличить дозы. Возможно надо прибавить АМЛОДИПИН по 5 или 10 мг один раз в день. Для скорой помощи лучше вместо КОРИНФАРА принимать КАПОТЕН. Но сама необходимость скорой помощи свидетельствует о некачественном лечении гипертонической болезни. Это не одномоментная консультация. Такую больную надо "вести" то есть наблюдать в динамике, подбирая схемы и дозы индивидуально.
Прямая специальность
Эльза Камилевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Если гипертонические кризы случаются подряд, это повод для назначения стационарного лечения, подбора рациональной гипотензивной терапии. А вообще то лечение, что уже ей назначено, явно недостаточно и неэффективно