НЕПОНЯТНОЕ ДАВЛЕНИЕ.
№833365 Непонятное давление.
Никита Муж., 26 лет. Россия Москва
13.01.2015 22:49
Здравствуйте уважаемый Эдуард Романович! Поздравляю Вас с прошедшими праздниками , желаю здоровья и не терять Ваш светлый разум. Нормальных адекватных врачей мало , а у Вас всегда можно получить, на мой взгляд, самую нужную и здравомыслящую помощь. Спасибо за это.
Произошла недавно такая ситуация: приехал отмечать к родственникам Новый год и промерял давление ( не спал сутки, про стрессы молчу, так как их фантастически много в моей жизни). Увидел автоматический тонометр - у меня сразу забилось сердце и паническое состояние усилилось, и я решил не отказать себе в удовольствии его померят, хотя знаю, что у меня есть невроз и нужно проверять давление , когда в я спокойном состоянии. Первый замер показал давление около 170/100 , а через 2 минуты 190/ 110, а еще через 5 минут 200/120 и еще через две минуты 220/120. Может, конечно, автоматический тонометр и немного врет, но суть в том , что давление резко полезло вверх и мне стало очень плохо: всего затрясло, паника, дрожь в теле ( я уже это проходил в 2008 году ) . Выпил 40 капель барбовала и понемногу, в течение часа, опустилось до 140/80. Потом уже чувствовал себя нормально. На следующие дни измерял давление примерно 120/130 на 80 , но периодами были подскоки до 150 на 90 ( во время панических атак ). Сейчас 10 дней уже давление прыгает, как и раньше от 120/80 до 140-145 на 90. У меня это состояние уже где-то 10 лет. Гипертрофии левого желудочка нет.
Делаю кардиограмму каждый год и УЗИ сердца, но все отлично.Проверял сосуды глазного дна - тоже все отлично. Хотя в этот раз была синусовая тахикардию 99 ударов в минуту и УМЕРЕННОЕ НАРУШЕНИЕ ПРОЦЕССОВ РЕПАЛЯРИЗАЦИИ В ЗАДНЕЙ СТЕНКЕ ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА.
Принципиально не пью никакие препараты от давление , так как я такие приступы любые могу купировать с помощью бега , удивительно, но факт. В редких случаях пью барбовал. Я сейчас опять начал бегать, потому что мне это помогает нормализовать давление до 115/80. Бегаю очень долго и много. А также еще , когда хожу в тренажерный зал у меня давление нормальное. Сейчас целый день давление в норме, правда, иногда бывает в течение дня 140 на 80 при возбуждении. Как обычно слышу СИЛЬНЫЙ стук сердца , хотя пульс нормальный. Вопрос в чем: не большой ли подьем давление для панической атаки или вегетативного криза? Я читал, что Вы рекомендовали курс лечения при вегетативной дисфункции и таких состояних: Небилет+ грандоксин и мебикар. Сейчас грандоксина и мебикара в аптеках нет. Чем можно заменить эти препараты и по какой схеме пролечится, если у меня повторятся такие веселые подьемы давления? Спасибо за ответ.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Никита!Та динамика АД , которую вы привели, соответствует поведению гемодинамики во время панической атаки. Ничего чрезмерного в этих цифрах нет. И бег в данном случае создает естественную физиологическую разрядку, которая и приводит к нормализации давления.Нарушение процессов реполяризации в любой области это достаточно сложный электро-физиологический феномен, который не имеет никакого практического значения и, соответственно, на него можно не обращать внимания. При приступах панических атак можно принять под язык ФЕНАЗЕПАМ полтаблетки или одну таблетку. Обычно это быстро и хорошо помогает. Можно провести и двух- трехнедельный курс Феназепама, но уже через рот, глотая, как нормальную таблетку, а не под язык, в порядке скорой помощи. Замедление пульса - Это нормальное действие всех бета-адреноблокаторов.Я не вижу никакой беды в том, что Вы так дробите таблетки КОРОНАЛА (БИСОПРОЛОЛА). Главное, они Вам хорошо помогают. Это доказательство того, что имеющиеся у Вас вегетативные сдвиги, нарушения баланса симпатических и парасимпатических воздействий очень не велико. Не вижу никакой тяжести и тем более "безвыходности" ситуации. Это Вы гиперболизируете, утрируете и просто себя накручиваете. И нет никакой непереносимости нагрузок, пульс 130 в минуту очень небольшой для физических нагрузок, мы считаем нормальным учащение до 160 - 170 ударов в минуту. Эти ощущения у Вас просто от детренированности организма и её надо постепенно и настойчиво преодолевать. Доброго Вам здоровья!
Время создания: 14 Января 2015 23:20
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Никита! Ваши жалобы, вероятнее всего, имеют невротическую природу, то есть речь идёт о неврозе. Диагностикой и лечением неврозов занимаются врачи-психотерапевты. Посмотрите эту информацию: http://pobedi-problemu.ru/kk/, она поможет Вам понять - в каком направлении Вам нужно двигаться для решения этой проблемы.
Время создания: 15 Января 2015 09:17