НАЗНАЧЕННЫЙ ВАРФАРИН

№833490 Назначенный варфарин
Татьяна Жен., 44 лет. Златоуст
Здравствуйте. Сегодня положили в больницу нашу пожилую родственницу из другого города в отделение терапии. У нее сердечно-сосудистый «букет» в 80 лет - ИБС, ХСН, гипертония, аритмия, тахикардия, пароксизмальная СВТ. Мы стараемся дистанционно о ней заботиться как можем. Ее замучала мерцательная аритмия с фибрилляциями предсердий при высоком пульсе (до 138), отеки и одышка. С ее слов при поступлении в отделение ей сняли ЭКГ, замерили АД. Назначили ДИГОКСИН, ВЕРОШПИРОН, ФУРОСЕМИД, ПРЕСТАРИУМ, ВАРФАРИН. Наш вопрос докторам: 1) Сочетаются ли данные лекарства между собой и применимы ли в солидном возрасте после 80 лет? ; 2) Если ВАРФАРИН дает кровотечения, то это всегда может обнаружить сам человек? Откуда эти кровотечения бывают (из каких органов). С благодарностью за Ваш такой нужный труд. Спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Вы зря ставите под сомнения знания и квалификацию врачей Вашей больницы. Я уже не говорю об этичности, но это как-то неумно. Назначения правильные, разумные, все сочетается и возраст не является препятствием. Кровотечения бывают подкожные, из почек, желудка, кишечника, носовые и всякие другие тоже. Сам больной не всегда может заметить их сразу.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
1) Сочетаются. По показаниям могут быть назначены в любом возрасте.
2) Кровотечения не всегда может обнаружить человек. Кровотечения могут быть самых разных локализаций. Поэтому такой больной должен быть под наблюдением врача.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Такие вопросы вполне разумно обсудить с лечащим врачом.