ОСТРЫЙ ПОВТОРНЫЙ ИНФАРКТ МИОКАРДА
№833730 Острый повторный инфаркт миокарда
Евгения Муж., 53 лет. Россия Новосибирск
15.01.2015 20:33
Здравствуйте уважаемые кардиологи. Ситуация такая: 3 января отца (53 года) увезли по скорой в больницу с повторным инфарктом миокарда. Сразу сделали коронарографию. 15 января выписали. Из выписного эпикриза:
Диагноз: ИБС. Острый повторный циркулярный ИМ нижней стенки ЛЖ, передней стенки ЛЖ, верхушки, с захватом боковой стенки с элевацией сегмента «ST» и формированием рубца Q. ОСН по Killip 1. Пароксизмальная фибрилляция предсердий, тахисистолитический вариант. Постинфарктный кардиосклероз. Гипетроническая болезнь. Риск 4.
(03.01.15) Коронарография: ПКА: аневризматически расширена на всем протяжении с шириной просвета более 10мм, локальные стенозы п/3 50%, с/3 70%. ПНА: аневризматически расширена с шириной просвета более 8мм, окклюзия в с/3. ОА: окклюзия в с/3, окклюзия ВТК1. Ангиопластика ПНА технически невозможна в связи с аневризматическим ее расширением просвета более 10мм. Состояние после ЧТКА ОА, попытки реканализации ВТК1.
R-признаки застойных явлений по МКК, гипертрофия ЛЖ.
(04.01.15) ЭхоКГ: Аорта 3,9 см; ЛП 4,4х5,1см, ЛЖ: КДР 5,05см, КСР 4,3см, ФВ 30%. ФУ 14%, МПЖ 1,4см, ЗСЛЖ 1,4см, ПП 4,0х4,4 см, ПЖ не изменен. Легочной гипертензии нет. Митральная регургитация 0-1 степени. Трикуспидальная регургитация 1 степени. Систолическая функция ЛЖ снижена. Гипоакинез передне-перегородочной и передне-боковых сегментов и верхушки ПЖ. Жидкость в перикарде не выявлена.
(13.01.15) Суточное мониторирование ЭКГ: зарегистрирован синусовый ритм. ср.ЧСС 74/мин. Мин ЧСС 58/мин. Макс ЧСС 151/мин. Макс пауза 1328. Зарегистрировано 56 желудочковых экстрасистол, 189 суправентрикулярных экстрасистол. Смещение сегмента ST не зарегистрировано. Циркадный индекс 1,06.
Назначили принимать: Метопролола-сукцинат 100, Спиронолактон 25, Клопидогрель 75, Варфарин 2,5х2, Аторвастин 20, Периндоприл 2, Пантопразол 20.
Пожалуйста, помогите мне разобраться с диагнозом. Каковы прогнозы при соблюдении диеты и приеме всех перечисленных медикаментов? Физический труд исключен (на инвалидности с мая 2011 года после первого ИМ)
На шунтирование отец никак не соглашается.
Большое спасибо!

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Прогноз достаточно серьезен.Непонятно, зачем нужен КЛОПИДОГРЕЛ?Если эпизод мерцательной аритмии был только один раз и больше не повторялся, то возможно отпадает необходимость и в ВАРФАРИНЕ, контроль за которым достаточно обременителен.Физический труд исключен. Очень многое зависит от самочувствия папы, возможности передвигаться, гулять. От колебаний давления, пульса, частоты дыхания. Могут появиться признаки сердечной недостаточности ( повышенная утомляемость, одышка, тахикардия, отеки). Тогда понадобиться мочегонная терапия (фуросемид, диувер). Тут нельзя ограничиваться отдельными разовыми консультациями. Должен быть постоянный врач-кардиолог, который будет наблюдать за ним постоянно - 1-2 раза в неделю.
Время создания: 16 Января 2015 02:55
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
В таком молодом возрасте Ваш папа обрекает себя на резкое снижение физической активности, что может быть причиной разных осложнений. Советовать АКШ, не зная жалоб, конечно, тоже неправильно. Однако, если такое предложение от очного врача поступало, над ним надо серьёзно подумать. Это хороший способ улучшить качество жизни.
Время создания: 16 Января 2015 12:41