ПРОВЕДЕН МОНИТОРИНГ

№833860 проведен мониторинг
светлана Муж., 23 лет. россия санкт-петербург
на экг -брадикардия синусовая.синдром ранней реполяризации желудочков.нарушения ритма.Биохимия:нарушен липидный обмен-триглицириды 5.8..На мониторинге обнаружено :брадикардия ночью.выраженная брадикардия в отд.моменты с ЧСС 33 ударов в мин..Циркадный индекс 166%.Циркадный индекс ЧСС повышен.Регистрируются патологические наджелудочковые аритмии,нехарактерные для здоровых людей.толерантность к нагрузке высокая....Время сна,пригодное для анализа 08:32:00.(91%общего времени сна).За время ночного сна на реопневмограмме дыхательные нарушения.31 апноэ.от 10до 52 сек..в общ.сложности 00:11:36(2%)..44 гипопноэ от 10 до 63 сек..в общ.сложности 00:14:54(3%).Общая продолжительность апноэ/гипопноэ:00:26:30(5% анализ.сна)ИАГ-9.пожалуйста,проконсультируйте.терапевт говорит.что ничего страшного нет.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Надо повторить анализ крови, подтвердить результат, концентрация триглицеридов очень высокая. Может быть это ошибка! Больные с гипертриглицеридемией (ГТ) часто страдают
ожирением, поэтому лечение должно включать уменьшение веса, коррекцию диеты и
физическую нагрузку . Коррекция диеты должна быть направлена на уменьшение
веса, общей калорийности пищи, употребления жиров и чистых углеводов . В случаях умеренной ГТ ограничение потребления насыщенных и комбинированных жиров и увеличение аэробной нагрузки может привести к снижению уровня ГТ. Приблизительно у 25% пациентов отмечается нормализация показателей ГТ в результате соблюдения диеты и снижения веса . При оценке эффекта низкокалорийной диеты с или без аэробных упражнений с избыточной массой тела мужчин и женщин выяснилось, что большинство пациентов достигли среднего снижения веса тела от 4,0 до 7,8 кг за один год. У мужчин, сывороточные уровни триглицеридов снизились на 8 процентов с помощью диеты в покое и на 33 процентов с диетой плюс упражнения. У женщин, одна только диета не дала изменения и дополнительные упражнения дали лишь незначительное снижение уровня триглицеридов. Омега-3 жирные кислоты - омакор - являются компонентами средиземноморской диеты, которая включает в себя большое количество морепродуктов . Суточное потребление 4 г омега-3 жирных кислот наряду с ограничением общей калорийности пищи и потребления насыщенных жиров может снизить уровень ГТ на 20%. Однако при несоблюдении других рекомендаций применение только омега-3 жирных кислот малоэффективно. Аналогом омакора является рыбий жир, который назначается обычно от 1 до 6 г в сутки.; Злоупотребления алкоголем следует избегать у пациентов с тяжелой ГТ, так как это может вызвать значительное увеличение уровня триглицеридов.
При недостаточном эффекте этих мероприятий придется добавлять и медикаментозную терапию.