БОЛИ В ОБЛАСТИ СЕРДЦА

№833924 Боли в области сердца
Максим Муж., 22 лет. Новосибирск
Доброго времени суток уважаемый Эдуард Романович. Меня интересует следующее. Могут ли сердечные боли быть каждый день? Последнее время, практически каждый день беспокоят боли в области сердца. Длиться такие боли могут от 5 до 30 минут и более. Боль чаще колющая, но я не сказал бы что она острая. Иногда в середине грудной клетки ощущается сдавленность. Плюс ко всему стало повышаться давление со 120/65 до 136/78. Много где пишут, что если вместе с болями повышается артериальное давление, то вероятнее всего это связано с заболеваниями сердца. Где-то месяцев 6 назад делал ЭКГ, патологий не выявили. Стоит ли обращать внимания на эти боли? Спасибо. С уважением!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Ну, если болит, то как можно не обращать внимания? Это только советовать другому легко. Ведь недаром говорят, что мы легко переносим любую боль, кроме собственной. Но то, что вы описываете, не похоже на сердечные боли. Тут надо искать какую-то местную причину со стороны тканей самой грудной клетки. Это может быть невралгия, миозит, последствие растяжения, сдавления, простуды, микротравмы. Наконец невроза. А давление повышается при любой боли, хоть зуба, хоть пятки. Это естественная реакция организма на боль. Надо обратиться к доктору, который тщательно проверит всю грудную клетку, простукает и прощупает. Часто это дает больше, чем ЭКГ.