БИОХИМИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

№834019 биохимические исследования
Любовь Юрьевна Жен., 56 лет. Россия Барнаул
здравствуйте Эдуард Романович! Пожалуйста помогите разобраться с анализами биохимии. липидограмма.Холестерин- 7,30 ммоль\л,триглицериды- 1,45 ммоль\л,ЛПВП-1,85ммоль\л,ЛПОНП- 0,67 ммоль\л,ЛПНП-4,78 ммоль\л,коэффици атерогенности-2,95 ед.,кальций-2,51 ммоль\л,кальций ионизированный- 1,19 ммоль\л., общий белок-75,62 г\л.То что у меня повышен холестерин, я знаю, но пить статины не хочу, так как очень много противопоказаний у них. Да и садиться на пожизненный препарат тоже не хотелось. Скажите повышение кальция в крови опасно? И как вы рассцениваете мой результат? Хотелось бы услышать ваше мнение. Сама я не ем ничего жирного, не пью, не курю, правда образ жизни не очень подвижный. Рост 166см, вес 60 кг- ожирением не страдаю.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Любовь Юрьевна!
Вы написали, что у Вас повышенные концентрации холестеринов в крови, но Вы не хотите принимать статины. Но кто же Вас принуждает? Не хотите - не принимайте. Я вообще не сторонних назначать их только на основании анализов. Здесь нужен не механический, а клинический подход. Нужно проверить все остальные факторы риска атеросклероза, кроме ожирения, которого у Вас нет: наследственность, физическая активность, образ жизни, диета, гипертония, диабет и только тогда давать советы, оставляя за Вами безусловное право не считаться с ними.А уровень кальция у Вас не повышен. Для женщин Вашего возраста верхняя граница нормы располагается на уровне 2, 55 ммоль/л.