ПРОВЕДЕНИЕ РЧА ПРИ ЭКСТРАСИСТОЛИИ 5 КЛ ПО ЛАУНУ

№834585 проведение РЧА при экстрасистолии 5 кл по Лауну
Екатериина Жен., 29 лет. Россия Самара
Добрый день, Эдуард Романович.
женский. 29 лет, рост 176, вес 64 кг
В январе 2014 года на детской игрушке услышала, что сердечный ритм не ровный. Так как у меня с 10 лет ПМК и регулярно обследуюсь у кардиолога, не обратила внимание на сбои ритма. Периодически под утро появлялось чувство «трепетания сегдца», от чего просыпалась. В апреле 2014 на ЭКГ была выявлена умеренная тахикардия, после чего был назначен Холтер(6.05.14): ритм - синусовый. Ср. сут ЧСС 89. мин 56 мах 171(при хотьбе). при пробуждении желуд. тригеминия, эпизоды син. тахикардии 133-135уд. мин.9 НЖЭС. 22729 одиночных ЖЭ от 4 до 2443 в час (в среднем 967 в час). 984 эпизода аллоритмии по типу тригеминии. QTсреднее 371мс, QTс среднее=424 до 449мс ночью. турбулентность 1, индекс ВР 5,92. 3 теста с физ нагрузкой=100уд. мин, 95 уд. мин с частой ЖЭ, 97 уд мин с частой ЖЭ. ЭхоКГ в заключении ПМК, гиперкинез миокарда лев. жел. Кардиолог отправил к эндокринологу: поставили гипотиреоз ТТГ 10,3(норма 0,23-3,4); Т4 10,7(10-23,2). Были прописаны медикаменты для корректировки гормонов, но я не принимала. В декабре 2014 повторно пошла на прием. В результате гормоны щитовидной железы ТТГ 3,3(норма 0,23-3,4); Т4 10,8(10-23,2). холестерин 3,53 ммоль/л. Эутиреоз. Лечение не требуется. Кардиолог провел повторное исследование Холтер(13.01.15): ритм - синусовый. Ср. сут ЧСС 86. мин 56 мах 159(при хотьбе). 31 одиночная наджелудочковая экстрасистола. 18341 ЖЭС мономорфных (1243 макс в час), 5 эпизодов бигеминии(от 1 до 5 сек), 2954 эпизода тригеминии( продолжит. от 2х секунд до 10 минут. 395 макс в час). регистрировались в теч всех суток. тахикардия 340 событий, общая длительность 29 мин 26 сек. QTсреднее 371мс, QTс среднее=424 до 449мс ночью. QT макс 485мс QTс макс 606 мс. По результатам диагностики отправили к аритмологу, который посоветовал провести РЧА, так как количество ЖЭС высокое и они идут из одного очага. При этом сохраняется риск, что после поведения процедуры, могут активизироваться другие очаги, которые пока не видны при диагностике. Как альтернатива: медикаментозное лечение пропафеноном и мексикором, для снижения количества ЖЭС.
Подскажите пожалуйста:
1 - стоит ли в моем случае соглашаться на РЧА, медикаментозное лечение или вообще ничего не делать на текущей стадии?
2 - у меня пока нет детей, но планирую. Читала много Ваших ответов по экстрасистолии, где вы говорите, что они не опасны. Могут ли быть осложнения при текущем диагнозе: экстрасистолия 5 кл по Лауну.Н 0. ДУЗ. Эутиреоз.
Спасибо!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Екатерина!
Классификация по Лауну устарела. Ею уже не пользуются. При таких обстоятельствах я бы согласился с мнением аритмолога и тоже рекомендовал бы провести абляцию.