НУЖНЫ ЛИ СТАТИНЫ

№834617 нужны ли статины
Любовь Юрьевна Жен., 56 лет. Россия Барнаул
Добрый день Эдуард Романович! Большое вам спасибо за ответ, но вот вы пишите, что незная таковых причин, не назначаете статины. Я хочу сообщить, что гипертония у меня 2 степени, но уже два года давление в норме, иногда низкое 100\65. Пью кан-кор 2,5 мг., лориста плюс 2,5 мг. Образ жизни в основном - малоподвижный, только летом на огороде- работаю весь день и не устаю. Питание , даже незнаю, время сейчас такое, что всё очень у нас дорого, но жирное не ем и не люблю, сладкое умеренно. Физическая активность - совсем нет. Диабета нет- сахар в норме.Склонности к ожирению нет. В семье все в форме, толстых никого нет. Мне 56 лет - рост 166см, вес 60 кг.Со щитовидкой не всё в порядке. Сделала биопсию, онкологии нет. Диагноз - АИТв сочетании с многоузловым зобом1 степени, эутериоз. Дислипидемия. Группа риска по остероупорозу, всвязи с ранней менопаузой. Скажите на основании всего того, что я вам описала, вы были бы склонны к назначению статинов? Мне всё же хочется теперь услышать ваше мнение.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Любовь Юрьевна!
Я бы наверное пока от статинов рекомендовал воздержаться. Добавьте гимнастику и регулярные пешеходные прогулки.