ПОЛНАЯ БЛОКАДА ЛНПГ

№834667 Полная блокада ЛНПГ
Юлия Жен., 41 лет. Москва
Добрый день, уважаемые кардиологи!
Мужу, 45 лет в 2011 году при прохождении мед.комиссии была сделана кардиограмма. Выявлена полная блокада левой ножки пучка Гисса. Спросили есть ли какие-либо жалобы, боли. У него их не было. И все. Сказали, что бывает. Все это время мужа ничего не беспокоило. Ни одышки, ни отеков никогда не было, никаких болевых синдромов тоже. Муж не курит, спиртное редко. Давление никогда не контролировал. В декабре 2014 года на фоне сильного стресса на работе повысилось давление до 200/110. Было головокружение, тошнота, шаткость при ходьбе. Вызвали скорую, госпитализировали. Лечение: лозап 50мг, амплодипин 10мг, тромбо АСС 100 мг, аторвастатин 20 мг, мексидол 5,0 в/в капельно. При обследовании в больнице: ЭКГ ритм синусовый, ПБЛНПГ. По данным ЭХО КГ - выявлены зоны гипокинеза, снижена ФВ до 46% - в связи с чем предполагают перенесенный ранее инфаркт миокарда. Мы с мужем не можем вспомнить, чтобы ему когда-либо было плохо. Во всех анализах вариант нормы. Холестерин - 3,6. Заключение ЭХЛ КГ в В- и М- режиме: Аорта уплотнена. Размер 3,46 см. Форма раскрытия аортального клапана правильная. Размер раскрытия 2,1 см. Клапан уплотнен. Митральный клапан уплотнен. Движение створок разнонаправленное. ЛП 4,36 см ПП<ЛП. ПЖ 3,0 см. МЖП 1,1 см. ЗС 1,25 см. КДРлж 5,98 см. КСРлж 4,57 см. ФВ 46%. УО 83 мл. Гипокинез верхушки, МЖП, ПС, БС. Асинхронное сокращение МЖП. Разделение листков перикарда - нет. ЭХО с доплеровским анализом: Степень регургитации МК - 0-1. Для верификации диагноза настойчиво предлагали сделать КАГ. Муж воздержался. Мне сказал, что спросил у доктора Будет ли отличаться лечение. Ему сказали, что нет.
После выписки назначили: утром - лозартан 12,5мг, бисопролол 2,5мг.; вечером - аторвастатин 20мг и ацетилсалициловая кислота 100мг. И 3 раза в день циннаризин 0,025г и мексидол 250мг.
Через три недели после выписки в поликлинике сделали ЭХО КГ: Аорта (корень) - стенки уплотнены неравномерно, 35 мм (N до 4,0см), ВОСХ ДУГА - не расширены. Экскурсия корня не нарушена. Аортальное фиброзное кольцо уплотнено неравномерно. Створки уплотнены незначительно, раскрытие створок АК не нарушено 22 мм (N от 14мм), поток 1,28 м/с Гдмакс=6,6 мм рт ст, АР=0 степени Левое предсердие 45х56 мм (N до 4,0см) КДР - 56-57 мм (апикально), КСР - 34 мм, КДО 150-154 мл (до 147мл) КСО 78 мл (до 58мл) ФВ 48% (норма более 50%) Локальная сократимость: асинхронное сокращение МЖП, характерное для блокады ЛНПГ, достоверные зоны нарушения локальной сократимости не выявлены, систолическое утолщение миокарда сохранено.
Межжелудочковая перегородка - 12,5-13 мм (до 1,2 см в диастолу), в «М» мелкоамплитудное движение. Задняя стенка ЛЖ: 12,6 мм (до 1,2 см в диастолу). Митральный клапан: створки - уплотнена в основании ЗС,; Е/А 0,9/0,4м/с ДТе не увеличена МР - степень 0-1 степени, фиброзное кольцо - Уплотнено неравномерно. Площадь МК - NO. Полость ПЖ: не увеличена 35 мм , миокард - 5-мм ТР-1-степ макс сист Дла - в норме. Диаметр легочной артерии не расширена 26 мм Створки ЛК не изменены V 0,9 м/с регургитация степень 1, профиль потока не изменен. Листки перикарда - не изменены. НПВ: не расширена, коллабируется на вдохе более 50%. Заключение: стенки корня аорты, аортальное кольцо неравномерно незначительно уплотнены. Систолическая функция миокарда левого желудочка нарушена незначительно. Камеры сердца - умеренно увеличено левое предсердие, незначительно одиляторована полость левого желуочка, форма полости ближе к сферической. Миокард ЛЖ незначительно гипертрофирован. Локальная сократимость миокарда левого желудочка - асинхронное сокращение МЖП, характерное для БЛНПГ, достоверные зоны локальной сократимости не выявлены. Диастолическая функция миокарда ЛЖ, 2 тип (псевдонорма). Незначительная легочная, незначительная трикуспидальная регургитвция. Признаки легочной гипертензии не выявлены.
В течение месяца на фоне приема назначенных препаратов давление было стабильным 120/70 или 130/80. Сейчас прием препаратов продолжает в тех же объемах. Последняя неделя - давление может быть и 140/90 и 150/95 и редко 160/100.
Вопрос: 1. надо ли менять лекарство или увеличивать дозу лозапа?
2. Ваше мнение о необходимости делать КАГ. Что это даст? Действительно ли, что это автоматически 3 группа инвалидности? Нужно ли спешить или лучше обследоваться где-нибудь в кардиоцентре?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Дозу ЛОЗАПА надо увеличить. 12,5 мг - слишком малая доза. Надо постепенно увеличить до 100 мг один раз в день или комбинировать его с амлодипином. Циннаризин, мексидол и аспирин вообще не нужны. Показаний для коронарографии я не вижу. Сниженная фракция выброса может быть результатом самой блокады левой ножки. Но она снижена настолько незначительно, что этим можно пока не заниматься. Самое главное, чтобы было стабильно нормальное давление.А инвалидность автоматически никогда не назначается. И не надо никуда спешить.