ТАХИКАРДИЯ И ЭКСТРАСИСТОЛИЯ

№834768 Тахикардия и экстрасистолия
Елена Жен., 39 лет. Киев
Добрый вечер уважаемый Эдуард Романович!

Извините,миллион раз Вы обьясняли,что экстрасистолы угрозы не несут.Но, очень Вас прошу, обьясните ещё раз, пожалуйста.На ЭКГ всю жизнь была синус.тахикардия (до 120 уд.).Теперь я что-то разволновалась и вот заключение ЭКГ:
1.Пароксизмальная суправентрикулярная тахикардия (159 уд.).
2.Верт.положение электрической оси сердца:71 град.
3.Правожелудочковые экстрасистолы.
4.Вольтаж ЭКГ снижен.
Q-T =0.278
УЗИ сердца в норме. ПМК-1ст. Щитовидка в норме. Нервы ни к черту. Приступы бывают только при сильном волнении. Успокаиваются анаприлином 10.
Вопрос: не опасна ли экстрасистолия при такой тахикардии.

Огромное Вам спасибо за консультации.Крепкого здоровья.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Елена!
При таких нарушениях ритма, мне кажется, есть смысл принимать бета-блокаторы. Прием АНАПРИЛИНА возможен, но я бы предпочел заменить его более длительно действующими препаратами из той же группы: КОНКОРОМ или НЕБИЛЕТОМ в дозе 2,5 или 5 мг один раз в сутки.