БЕСПОКОЕТ ДАВЛЕНИЕ

№834974 беспокоет давление
татьяна Жен., 22 лет. Россия Саратов
Здравствуйте.ВПС открытый артетиальный проток.С 11 лет стояла на учете у кардилога,по исполнению 17 лет перестала обращаться к кардиологу.Жалоб никаких небыло.Вышла замуж,забеременила и концу беременасти начались проблемы.Стало повышаться давление.В 2012 году путем кесарево сечения родился сын и проблем со здоровьем не испытовала.Но в мае 2014 года произошел скачек давления до 160/80.Обратилась к кардиологу сдала различные анализы,сделала узи сердца,почек,щетовитки.Ничего серьезного не обнаружили и кардиолог мне выписала панангин и афабазол.Через 4 месяца опять все повтарилось.Опять скачок давления,общая слабость,нехватка воздуха,левая рука и нога нимеют,боль в областе сердца.Сделала повторное ЭКГ,узи сердца.ЭКГ показало брадикардию 53 уд./мин.Узи сердца заключение:Открытый артериальный проток,диаметр струи у основания 1,0-1,3мм.Клапаны сердца не изменены.Удлинение хорд митрального клапана.Перегородки сердца интактны.Сократимость левого желудочка в пределах нормы.ФВ 75%.Так как экг показало брадикордию,сделала холтер экг.Заключение: у пациента наблюдалась постоянная синусовая аритмия.В дневные часы-синусовая тахикардия.В ночные часы-миграция водителя ритма по предсердиям.Средняя частота сердечных сокращений равнялась 59уд./мин.На эти исследования мне сказали что боли эти не сердечные и ничего страшного не обнаружено.Я теперь переодические измеряю давление,мерию пульс.Давление 120/60,а пульс 50,55,58,бывает и 48 но больше 60 редко поднимается.Сегодня вот опять поднялось 140/80 голова болит и воздуха не хватат.Хотела бы получить вашу консультацию по поводу скачков давления,болей в областе сердца,немение рук и ног,нехватки воздуха?И считается ли давление 120/60 нормой?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Давление 120/60 - это безусловно вариант нормы. Подъемы давления очень небольшие и я думаю, что все Ваши жалобы с ними не связаны. Гемодинамика не нарушена, ФВ высокая (75%). Я тоже думаю, что и боли и все остальные жалобы к сердцу никакого отношения не имеют.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Все описанные жалобы невротические, невроз и надо лечить.