Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Экстрасистолы?
ЭКСТРАСИСТОЛЫ?
№835294 Экстрасистолы?
Renat Муж., 28 лет. Кыргызстан Бишкек
22.01.2015 23:09
Доброго времени суток. Страдаю паническими атаками, время от времени проверяю сердце ЭКГ, ЭХО, всегда одно и то же, говорят сердце здорово, пишут синосовую тахикардию по скольку пульс днем зачастую бывает больше 100. Но в последнее время появился следующий симптом, в горле с левой стороны по ощущениям образуется комочек, при смене положения или произвольно этот комочек спускается вниз по горлу и исчезает, в этот момент сердце делает 1 или 2 резких удара, замирает и продолжается биться дальше, в этот момент чувствуется захват духа, само ощущения комка последнее время присутствует почти всегда. Как я понимаю это экстрасистолы, происходит это 1-3 раза в сутки, может и не быть пару дней. Около 2х лет назад, когда только начинались ПА, делали Холтер и с тех пор раз в пол года делаю ЭКГ и ЭХО, экстрасистолы зафиксированы ни разу не были. Скажите как быть? Стараться не обращать внимание и лечить психику, или все таки искать причину этого симптома, ставить холтер и т.д. И еще скажите пожалуйста можно ли совмещать конкор в малых дозах с препаратом атаракс? Спасибо!

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Можно не обращать внимания. И продолжать лечить психику. А эти препараты совместимы. Экстрасистолы могут быть связаны со вздутием желудка.
Время создания: 23 Января 2015 00:30
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Сосредоточтесь на лечении невроза. Других проблем не вижу.
Время создания: 23 Января 2015 04:12
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Ренат!
Лечение подобных расстройств только медикаментами - дает, как правило, временный эффект, но не решает проблему в корне! Никакие таблетки не научат Вас иному отношению к Вашим собственным страхам и тревогам, не научат Вас думать по-другому. Подобными проблемами нужно заниматься под руководством и контролем со стороны врача-психотерапевта. Лечение должно быть комплексным и включать в себя психотерапию, как основной метод в решении проблем. Психотерапия должна помочь Вам разобраться в причинах появления тревоги, понять ошибочность страхов и изменить Ваше отношение к ним. Медикаменты играют вспомогательную роль в лечении и назначаются - при необходимости. Настоятельно рекомендую ориентироваться на это при выборе специалиста-психотерапевта. Посмотрите этот материал: http://pobedi-problemu.ru/kk/
Время создания: 23 Января 2015 11:30
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Ничего страшного не описываете, это очередное проявление невроза. Обратите внимание на лечение у психотерапевта и сами помогите себе нормализацией образа жизни и включением в режим дня максимально возможного количества физических тренировок аэробного типа- бег, длительная ходьба, плавание, гимнастика.
Время создания: 23 Января 2015 13:05