НА СКОЛЬКО ВСЁ ПЛОХО ?

№835556 На сколько всё плохо ?
Алёна Жен., 34 лет. Россия Верхний Уфалей
Здравствуйте ! На сколько всё плохо ?
Сердце : Внутренний диаметр клапана кольца аорты = 2,4 , Восходящей аорты =3 см Стенки аорты тонкие
Аортальный клапан : Створки тонкие . В систолу в виде коробочки ; раскрытые
см ; В диастолу сомкнутые не смещены
Левое предсердие ( передне задний размер )= 3,4 СМ
Митральный клапан : Клапан расположен нормально . Створки тонкие , движение в диастолу разнонаправленное , амплитуда открытия сохранена пролапс передний створки = 0,4 см
Скорость раннего диастолического прикрытия передней митральной створки в пределах нормы
Хорды митрального клапана тонкие , не укороченные
Левый желудок : КД размер =4,9 см . ФВ=65%
КС размер=3,1 см . ФС= 35%
ЗСЛЖ=0,9 см , экскурсия сохранена .
МЖП=0,8 см , движение правильное . Экскурсия сохранена .
В полости легого желудка рег - ся доп . хорда
Масса миокарда ЛЖ=139 г . Индекс массы миокарда = 75/м2 . ОТС=0,34 Правый желудочек Дd ( по длинной оси )=2,4 см диаметр фиброзного кольца ЛА =2,7 см Створки ЛА тонкие подвижные .
Трёх створчатый клапан : створки тонкие , движение в диастолу разнонаправлнное , в систолу створки сомкнуты . Правое предсердие : Размеры 3,4см*4,2 см Перикард не изменён
Доп- ия МК : В систолу рег- ся поток рег-ии 1 ст
Доп-ия ЛА : В диастолу рег-ся поток рег-ии 1 ст
Доп-ия ТК : в систолу рег-ся поток рег-ии 1 ст
СДПЖ 25 мм.рт.ст.
Можно прокомментировать и сделать заключение ? Делала эту эхокардиографию осенью в сентябре . Забыла что нужно сделать заключение Вчера пришла в поликлинику кардиолог сказала что срок уже прошел ! Как часто нужно делать ЭХО сердца ? неужели за полгода может что то изменится . Сказала поменьше физ нагрузок . У меня иногда поднимается пульс она сказала пить Анапрелин и успокоится . Но меня беспокоит почему она сказала что ограничить физ нагрузки у меня работа как раз физическая . Хотя у меня случаются сильные прострелы в груди . Но я думаю что это хондроз
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Алёна!
У Вас все нормально. И никаких ограничений физических нагрузок Вам не нужно. И нет никакого смысла в ближайшие годы опять повторять ЭхоКГ. Не понимаю кто и зачем Вам морочит голову.