ЧТО И СКОЛЬКО ПРИНИМАТЬ ОТ ВЫСОКОГО ДАВЛЕНИЯ?

№835805 Что и сколько принимать от высокого давления?
Наталья Викторовна Жен., 55 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте, уважаемый Эдуард Романович! Помогите, пожалуйста разобраться! Вопрос- что и сколько принимать!
Моей маме (78 лет, одна почка(вторая удалена), удален желчный пузырь,артериальная гипертензия - давление верхнее 150-160 - хорошо, в основном - 170-190, иногда - 200!!!, полная - 97 кг, ИБС, мерцательная аритмия, «блокадный ребенок» - со всеми вытекающими болячками- язва желудка в прошлом и тп...)
Кардиолог поликлиники, которого посетила моя мама после длительного ожидания по записи выписал практически не слушал ее жалобы, смотрел постоянно в экран компьютора, в результате выписал следующее: ренитек-20мг, ко-ренитек, тригрим. Выписал - и отправил восвояси... Правда еще пару часов мама ожидала от медсестры направлений на ЭКГ, флюшку, анализы, но это уже другая история...
«Старые» лекарства, которые мама принимает и которые ей помогают не так как хотелось бы - эскордикор и коринфар.
Вопрос: ей в один день принимать ВСЕ - и выписанные, и «старые», ведь они все для снижения давления!!!??? или что-то одно, или два, или..??? Помогите, пожалуйста! Заранее Вам благодарна.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Наталья Викторовна!
РЕНИТЕК - это ЭНАЛАПРИЛ. КО-РЕНИТЕК - это комбинация ЭНАЛАПРИЛА с ГИДРОХЛОРОТИАЗИДОМ. Поэтому, сочетать РЕНИТЕК с КО-РЕНИТЕКОМ нецелесообразно. Да и доза ЭНАЛАПРИЛА при такой комбинации оказывается слишком высокой (40 мг!).ТРИГРИМ - ТОРАСЕМИД - сильное мочегонное, для лечения гипертонической болезни вообще не применяется. Может быть у мамы есть сердечная недостаточность и отеки, но об этом Вы ничего не пишите.КОРИНФАР для лечения гипертонической болезни неудобен, его лучше не принимать.Я бы посоветовал продолжить ЭС КОРДИ КОР (это аналог АМЛОДИПИНА) и добавил бы к нему ЭНАЛАПРИЛ, но вначале в меньшей дозе. В комбинации с ГИДРОХЛОРОТИАЗИДОМ он выпускается под названиями ЭНАП HL или ЭНАП Н. Я бы начал с ЭНАП HL. При недостаточности эффекта перешел бы на ЭНАП Н. И только при недостаточности такой комбинации заменил бы ЭНАПЫ КО-РЕНИТЕКОМ. Так что фактически мама будет получать от гипертонии два лекарства ЭС КОРДИ КОР и один из ЭНАПОВ. В случае необходимости к ним можно добавить еще КОНКОР КОР. Все лекарства принимаются один раз в сутки.