ГИПЕРТЕНЗИЯ

№835961 ГИПЕРТЕНЗИЯ
КОСТЯ Муж., 52 лет. МОСКВА
ПРОШЛОЕ СООБЩЕНИЕ :

№834355 гипертензия

КОСТЯ
Муж., 52 лет.
МОСКВА

Принимаю лозап с атенололом.Последние 2 года замучил зуд в правом ухе.Лечил у ЛОРа как отит,но так и не вылечился полностью - может это быть побочным действием? Хочу атенолол поменять на конкор ,а чем заменить лозап? Хотелось бы из той же группы,но не на основе лозартана.

Гуглин Эдуард Романович
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Вместо ЛОЗАПА возьмите ВАЛЗ.

НЕ ДЛЯ ШИРОКОЙ АУДИТОРИИ.
Хочу поделиться опытом в побочных действиях атенолола, хотя стаж небольшой - не более 3 лет.Принимаю в ничтожной дозировке - не более 8 мг, хотя минимально-поддерживающая доза - 25мг. Шаря по просторам интернета, в одной из аннотаций к атенололу я наткнулся на такой побочный эффект, как болезнь Пейрони, начальные признаки которой я у себя и наблюдаю в настоящий момент. Может здесь и нет никакой связи ,но тем не менее факт остается фактом. В связи с этим, -а каким адекватным бета-блокатором можно заменить мне атенолол ? И правда ли , что из- за его побочных эффектов врачи неохотно назначают его своим пациентам, а в некоторых странах он даже запрещен ?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Никогда в жизни не сталкивался с болезнью Пейрони, ведущей к искривлению полового члена. Не понимаю связи этого искривления с зудом в ухе. Насколько я знаю, кардиологи относятся к АТЕНОЛОЛУ так же, как и к другим бета-блокаторам, никто его специально из-за опасности болезни Пейрони не избегает.Не надо лазать по интернету. это еще никому из больных не приносило покоя и счастья!
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Никогда не слышал о таких эффектах атенолола.
Есть более современные бета-блокаторы. не нравится атенолол, обратитесь к терапевту или кардиологу. И его Вам заменять на другой препарат, если это целесообразно.