СЕРДЦЕ

№836014 сердце
дмитрий Муж., 37 лет. новосибирск
Здравствуйте! Сделал узи сердца и хотел бы узнать вашу рекомендацию и всё ли хорошо с моим сердцем? Аорта без особенностей. Аортальный клапан трехстворчатый. Диастолическая функция левого желудочка на момент осмотра не нарушена, видимо, на фоне нормального А.Д. Две добавочные хорды в левом желудочке. Зоны с локальными нарушениями сократимости в покое не выявлены. Клапанный аппарат визуально не изменен. Митральная регургитация I ст. Трикуспидальная регургртация I ст. Полости сердца не увеличены. Показатель глобальной сократимости левого желудочка в пределах нормальных значений ФВ- 67 %. По ЦДК в проекции овального окна четкого сброса на момент осмотра не зарегистрировано. Регургитация на клапане легочной артерии I ст. Скорость потока на клапанах в пределах нормальных значений. Стенки желудочков не утолщены. Систолическое АД в ПЖ - 33.2 мм Hg (норма до 30) - превышает нормативное, возможно, как вариант при ГБ. По УЗИ четких механизмов компенсации на А.Г. на момент осмотра со стороны левого желудочка - нет (видимо, А.Г. - нестабильная или возникла недавно).
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Практически, у Вас по данным ЭхоКГ нормальное сердце. А фантазии доктора в расчет принимать не надо.