АРИТМИЯ

№836471 аритмия
Наталья Жен., 23 лет. Красноярск
Добрый вечер уважаемые консультанты.
Несколько лет мучаюсь от аритмии. Много раз проходила всякие обследования.
На ЭКГ ничего криминального нет. Узи-Пролапс митрального клапана, регургитация крови на митральном и лёгочном клапане 1 ст. Дополнительная хорда.
3 раза вешали холтер. Вот результаты.
1. Зарегистрировано 12 политопных, полиморфных ЖЭ. 40 НЖЭ. Пауз не выявлено.
2. 5 ЖЭ 1 градации по RYAN. 10 НЖЭ.
3. 0 ЖЭ, 13 НЖЭ.
Экстрасистолы проявляются по разному. Одни очень сильные( пинок в верхнюю часть груди с последующей длинной паузой), а некоторые еле заметные. Так же разнится их количество. Иногда их несколько в день, иногда пропадают совсем на неделю или несколько дней, порой их по 10 а иногда и больше в минуту, и так целый день.Мне прописали пить при очень частых экстрасистолах таблеточку анаприлина. Пока не пробовала таким способом их купировать, т.к. таких серьёзных приступов нет уже около полу года.
Но меня беспокоят не одиночные, даже частые экстрасистолы. У меня бывают приступы внезапного сердцебиения, которое ни разу не удалось зафиксировать. Дело в том что такие приступы происходят не ежедневно. Их может быть несколько за день, могут пропасть на неделю-две. Примерное их появление- раз в 2 недели.
Происходят они так: в груди резко начинается ощутимое сердцебиение, то есть пульс был 75, а потом резко на более высокую цифру скаканул. При этом я ощущаю дискомфорт в груди, какая-то сдавленность, будто кирпичи на груди положили. Перехватывает резко дыхание и становится трудно дышать. В верхней части груди толчки( не скажу что очень сильные, но достаточно ощутимые). По телу разливается слабость, руки и ноги становятся ватными, тело в жар бросает, потом покрываюсь, невероятный страх.При этом ощущается то ли комок в горле, то ли толчки, не могу объяснить, но чётко ощущается в верхней части груди и в горле.ЧСС при этом разная. Бывают не очень быстрые толчки, при этом они ощущаются именно как усиленные точки, я думаю ЧСС не больше 130 при этом. А бывает что ЧСС высокая, при этом ощущается это всё как трепетание сердца в груди, пыталась неоднократно при таком приступе посчитать пульс, но не смогла так как пульс не прощупывался( может из-за высокой ЧСС). Длится всё это от 2 до 5-7 секунд максимум. Хотя раза 3-4 были приступы по длиннее, где-то около секунд 10-15.
Это может случится в абсолютном покое или при волнении, или же при наклоне.
Когда начинается вся эта ерунда я начинаю кашлять, или это просто совпадение( приступы сами по себе прекращаются) либо от кашля.
Хочу сказать, что это очень неприятные приступы, состояние ухудшается. Я не знаю то ли от самого приступа, то ли от страха, так как только чувствую что толчок не один( не экстрасистола) сразу чуть ли не подпрыгиваю от страха и вся эта эпопея с бросанием то в жар, то в холод, и неимоверное чувство страха, что сердце или прямо сейчас остановится или перейдёт в фибрилляцию желудочков, или сознание потеряю.Постоянно живу в страхе повтора этих приступов. Как они начинаются, мне плохо( и физически и эмоционально).А ведь приступы очень короткие, по несколько секунд, а я уже себя не очень хорошо чувствую( конечно может быть от страха), а если бы они длились гораздо больше, наверно бы в обморок грохнулась. Вот поэтому меня и натолкнуло на мысль, что аритмия у меня не доброкачественная. Люди с пароксизмальной НЖТ могут часами ходить и неплохо себя чувствовать, а у меня секундные приступы вызывают все эти симптомы.
В больнице мне прописали пить на выбор или метопролол ( эгилок, бетолок) или конкор.
Я если честно в растерянности. Какой из препаратов лучше.
И ещё такой нюанс, который меня обнадежил.
Врач посмотрел результаты холтера, увидел что Экстрасистолы у меня политопные, и с уверенностью заявил, что пробежки у меня желудочковые, так как у 90 процентов людей с именно политопными жэ страдают именно от желудочковых тахикардий. И вот у меня теперь сомнения, а так ли безопасны мои приступы.
Скажите пожалуйста, правда что при плитопных ЖЭ, пароксизмы устойчивой или неустойчивой тахикардии обязательно желудочковые.Или это не имеет никакого значения и при таких экстрасистолах могут быть и наджелудочковые аритмии?
Может ли быть при здоровом сердце( вроде никаких проблем найдено не было) неустойчивая желудочковая тахикардия? И если у меня действительно она( поймать никак не удаётся) опасно ли это и чем стоит её лечить( и стоит ли вообще, если приступы достаточно короткие и не частые)?
Спасибо!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Эти приступы не желудочковые, а наджелудочковые. Именно они легко обрываются кашлем или просто глубоким вдохом с натуживанием на конце. Они не опасны. Постоянный прием бета-блокаторов, по-моему, не нужен. В описываемой симптоматике большую роль играет психо-эмоциональный фактор. Можно провести электро-физиологическое исследование и потом радио-частотную абляцию и прекратить эти приступы навсегда. А экстрасистолии вообще в лечении не нуждается, на неё можно просто не обращать внимания.