«АНОМАЛЬНЫЕ» РЕЗУЛЬТАТЫ?

№836637 «аномальные» результаты?
Ольга Жен., 35 лет. Киев
Корректно ли говорить об «аномальных данных/результатах лабораторных анализов» (т.е., когда результаты выходят за рамки «нормы»)?
Или, может быть, корректнее говорить об «отклонениях в результатах» лабораторных анализов? Или, может быть, корректна другая формулировка?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Итак, Вы переводите с английского медицинский текст на русский. Не стоит буквально калькировать термины. Вы же не переводите ACTUALLY, как АКТУАЛЬНО, а VIRTUALLY, как ВИРТУАЛЬНО?!
Конечно, никто не говорит об аномальных результатах в русско(украино)язычном медицинском тексте. Да, можно сказать об «отклонениях в результатах» лабораторных анализов, но точную формулировку я могу предлагать лишь для конкретного текста с учетом контекста!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Только два случая побочных эффектов (лабораторных показателей с отклонениями от нормы) были оценены как "признаки улучшения" в то время, когда составлялся отчет об исследовании.
АЕ - обычно означает "adverse events" - побочные эффекты.