СЕРДЕЧНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ

№837326 Сердечная недостаточность
Артур Муж., 33 лет. Россия Казань
Здравствуйте, Эдуард Романович!!! В течении двух месяцев чувствую нехватку воздуха (даже в покое), не всегда получается сделать глубокий вдох, как будто лёгкие не наполняются воздухом. При нагрузке на грудную клетку, чувствуется боль, сразу проходящая в покое. Бывают неприятные ощущения в области сердца (как будто подтормаживает).Физическая активность уменшилась, постоянно чувствуется дыхательный дискомфорт. Сплю вроде нормально. У меня гипертоническая болезнь 1 степени. Заключение ЭКГ: синусовый ритм, без патологий. Заключение ЭхоКГ: камеры сердца не расширены. Систоличекая, диастолическая функции миокарда не нарушены. Регургитация на МК 1ст., на ТК 0-1 степени. Терапевт сказал, что все эти жалобы могут даже из-за банального хондроза. Сделал МРТ шейно-грудного отдела нашли три грыжи в грудном, одну грыжу в шейном отделе, сколиоз грудного отдела. Терапевт сказал, что скорей всего из-за этого, но я сомневаюсь, пол страны бы такое испытывало, мне так кажется. Был у кардиолога, посмотрев заключения,тоже сказала, что ничего страшного не видит, что это скорее всего связано с психикой. Так вот, хотелось бы у вас спросить, могут ли мои жалобы быть связаны с сердечной недостаточностью (например из-за гипертонии 1 степени), несмотря на то что Эхо и ЭКГ патологий не выявили. Если да, то какие обследования-анализы или что то ещё можно сделать для диагностики. И напоследок хотелось бы сказать, что таких проблем с дыханием никогда не испытывал. Заранее спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Артур!
Вы уже задавали этот вопрос и я дал на него ответ. Что изменилось за прошедшие недели и почему Вы думаете, что теперь я отвечу иначе? Вы не захотели воспользоваться моим советом, это Ваше право. Но при чем тут я?
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Ваши проблемы, вероятнее всего, имеют невротическую природу. Обсудите своё состояние со специалистом-психотерапевтом.