ТАХИКАРДИЯ

№837695 Тахикардия
Ирина Муж., 36 лет. Украина Киев
Здравствуйте, уважаемый Эдуард Романович! 1,5 года назад после нескольких стрессов начались приступы головокружения, слабости, предобморочные состояния. Невропатолог поставила диагноз ВСД. Холестерин - 3,9. Лишнего веса не имею, алкоголь, кофе не употребляю. Работа сидячая, веду малоподвижный образ жизни.
Решила проверить сердце, по результатам ЭКГ: интервалы (сек) RR- 0,902, PQ-0,098, QT-0,398, зубец P - 0,084, QRS-0,082. Закл.: Синусовая аритмия, ЧСС (63-75), норм. положение эл. оси сердца - 53 град, синдром укороченного интервала PQ, умеренные изменения миокарда.
Суточный мониторинг: В течение исследования ритм синусовый (92,9%), мин. ЧСС 49 (сон), макс. ЧСС 136 (нервничала). На ЭКГ на фоне тахикардии на кан.А регистрировалось нарушение процессов реполяризации и нерезкая депрессия сегмента ST (до 100 мкВ). Выявлено 64 наджелуд. ЭС, парных 6, изолир. 45, 2 парные правожелудочковые ЭС. QT на макс. ЧСС 316 мс, на мин. - 447 мс.
УЗИ: Аорта 2,67 см контуры ровные, аорт. клапан створки уплотнены, раскрытие и смыкание полное. Левое предсердие 2,81 см, ЛЖ КДР 5,12 см, КСР 3,54 см, КДО 105 мл, КСО 52 мл, ФВ 58%, ФУ 31%, УО 72 мл. Эндокард уплотнен асимметрично. МК створки уплотнены, смыкание ограничено, перед. створка пролабирует в ЛП за счет снижения экскурсии задней створки, правый желудочек 1,95 см, трикуспидальный клапан раскрытие и смыкание полное, МЖП 0,9 см, экскурсия снижена, ТЗСЛЖ 0,8 см,экскурсия снижена. Легочная артерия 1,94 см, раскрыие полное, смыкание слабо ограничено за счет сосуд. сопротивления легоч. ткани. Легоч. гипертензия -, Увд= 2,93 мм рт.ст. Закл.: нельзя исключит перенесенный миокардит. КМП. Постмиокард. кардиофиброз передне-перегород. обл. Пролапс МК 1 ст.
Я до 35 лет была уверена, что у меня здоровое сердце, жалоб не было. После постановки диагноза - синдром CLC, боюсь учащенного пульса (даже от физ. нагрузки), постоянного его измеряю, прислушиваюсь к сердцебиению. Когда я могла перенести миокардит - понятия не имею, гнойными ангинами не болела, грипп на ногах не переносила, имею только хр. тонзиллит. Понимаю, что это невроз, но эти диагнозы не дают мне от него избавиться. Максимальный пульс, который я себе «нагоняла» был 138. Сегодня ночью проснулась от того, что мне приснилось, что я убегаю от кого-то, почувствовала сильное сердцебиение, измерила пульс - 144, а через минуту - 155, давление 139/82 (мое нормальное давление 100-115/70-75). Я понимаю, что до 155 пульс я сама «нагнала», когда проснулась было где-то 120-130. Накануне вечером постоянно измеряла пульс и переживала, чтобы он не учащался на работе.
Скажите, пожалуйста:
1. Мог ли во сне так повыситься пульс из-за такого сна и постоянных переживаний или это был приступ пароксизмальной тахикардии?
2. Правильно ли я понимаю, что при коротком интервале PQ сильно учащенный пульс (выше 120) более опасен, чем при нормальном его интервале?
3. Мог ли врач, кот. проводил УЗИ ошибиться на счет постмиокардического кардиофиброза, при том, что миокардит он предполагает (явных его симптомов у меня не было или я о них не знала), а кардиосклероз ставят точно?
3. Можно ли мне умеренные физ. нагрузки?
4. Нужно ли мне что-то принимать для укрепления сердца? Врачи выписывают панангин, магне В6, милдронат, АТФ лонг. Вы писали, что это пустышки, поэтому я их не принимаю.
Извините, что много текста, для меня очень важно Ваше мнение. Большое спасибо за ответ и за Ваш труд.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Ирина!
1. Пульс мог повысится до такой степени. Предположение о приступе пароксизмальной тахикардии кажется мало вероятным.2. Нет, неправильно. Ничего опасного тут нет.3. Мог, конечно.4. Можно и, думаю, полезно.5. Вы правильно перечислили стандартный, очень модный и распространенный ряд пустышек - лекарств, которые не оказывают никакого действия. И правильно делаете, что их не принимаете.Доброго Вам здоровья!