ВОЗМОЖНОСТЬ ОТМЕНЫ БЕТАБЛОКАТОРОВ.

№837769 Возможность отмены бетаблокаторов.
Алексей Муж., 54 лет. Украина Чернигов
Мужчина, 54 года. Шесть лет назад был целый букет заболеваний, как последствия хронического алкоголизма (совсем не пью 4 года). Ставились диагнозы дилятация левого предсердия, гипертрофия левого желудочка, фракции выброса были в норме, ИБС II, ГБ II, три вида аритмий, ДЭП II (включая депрессию, панические атаки, транзисторные ишемические атаки), хронический гепатит и прочее. Надоело лежать по больницам с сердцем, с давлением, с ДЭП, лечение приносило лишь временное облегчение, надоело платить огромные деньги за лечение. Сам занялся своим здоровьем, изменил питание (стал вегетарианцем), вернул нормальную массу тела, поменял образ жизни, занялся оздоровительными практиками (йога, дыхательные практики, специальные виды гимнастики и психофизического тренинга и пр.) За это время здоровье почти полностью восстановилось. Но до сих пор принимаю кардиомагнил по 0,75х1 (для профилактики, плюс у меня всегда был высокий гемоглобин в крови -170) и минимальную дозу бисопрола. То есть 2,5 мг делю на 6 частей и даже этого мне много 1 раз с утра. ЧСС паосле обеда падает и приближается к 50-ти, АД - к 110, 120? 70, 60, очень плохое самочувствие. И это усугубляет кровоснабжение головного мозга, так что приходится курсами принимать фезам, гингко билобо, винпотецин (особенно летом, в жару). Неоднократно пробовал отменить препарат (да и бывает попросту забывал принимать, так как в последнее время чувствую себя нормально). Но вспоминаю об этом тогда, когда в покое ЧСС возрастает до 90-100 (а обычно 60-70). И, как ни странно, АД может упасть до 90/60, видать как компенсация. Начинаю принимать такую минимальную дозу - то есть 1/7, 1/8 от дозировки 2.5 мг бисопрола и через день, два всё восстанавливается. Я уже размышлял об этом не раз. Может для меня такая малая дозировка действенна, так как печень уже не та? То есть эффект накопления. У меня вопрос. Возможен ли вообще отказ от бисопрола, раз я принимаю такую смехотворную дозу? Да, и насчёт аритмий. Остались у меня только единичные экстрасистолы (не чаще 1-2 раза в неделю), да и то, как я давно уже заметил, не связанные с АД или ЧСС, а больше с нервной системой. То есть успокоившись, проделав дыхательные практики, всё в этом плане нормально. Но вот адреноблокатор хотелось бы конечно отменить. ЭКГ сейчас показывает «изменения в пределах возрастных норм» (мне 54).Возможно ли это в моём случае? Заранее благодарен за ответ.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Думаю, что возможно. Надо попробовать. Зависимость от бисопролола в таких дозах скорее психическая, чем физическая.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Совсем не уверена в необходимости бисопролола, отменить его можно сразу.