ПЕРЕБОИ

№837823 Перебои
Светлана Жен., 47 лет. Вологда
(Вопрос)Уважаемые кардиологи! Вот вы пишите, что экстрасистолия и предсердная и желудочковая в разных количествах не несёт угрозы жизни и она мешает жить только невростеникам. Но согласитесь когда перебои идут через, 2, 3 нормальных удара, то это невыносимо противно, вот мне например начинает кружится голова, перехватывает дыхание я слышу как сердце неровномерно бьётся, колышется за грудиной. И от этого всего мне становится нехорошо. Вы советуете не обращать на это внимания. Но когда это изо дня в день, это очень выматывает и жить полноценной жизнью не получается совсем. Просто от такой работы сердца невольно станешь нервным человеком и ещё заработаешь кучу других болячек! Хотелось бы узнать современная медицина может вылечить этот недуг? Я просто очень боюсь, чтобы эти безобидные ЭС не были предшественниками какой-нибудь более опасной сердечной болезни??? Спасибо
__________________________
(ответ)«Вот вы пишите, что экстрасистолия... желудочковая в разных количествах не несёт угрозы жизни» - когда я такое писал? Считается, что 30000 ЖЭС в сутки и более - не очень хорошо. НЖЭС - да, безопасные.
«...она мешает жить только невростеникам» - чаще всего так и есть.
«Но согласитесь когда перебои идут через, 2, 3 нормальных удара, то это невыносимо противно» - не соглашусь. Полно людей, которые совершенно не ощущают или не обращают внимания.
«вот мне например начинает кружится голова, перехватывает дыхание я слышу как сердце неровномерно бьётся, колышется за грудиной» - обычно экстрасистолы не влияют на гемодинамику и все переживания обусловлены лабильностью нервной системы. естественно, бывают исключения!
«Вы советуете не обращать на это внимания.» - это самое разумное.
«Просто от такой работы сердца невольно станешь нервным человеком и ещё заработаешь кучу других болячек!» - других болячек - нет. Только нервы можно испортить, если акцентуироваться на этом. Речь не идет о случаях, когда экстрасистолия не сама по себе, а свидетельство какого-то заболевания. Это совсем другая история.
« Хотелось бы узнать современная медицина может вылечить этот недуг?» - естественно.
Так в чем Ваша проблема? В том, что они насколько плохо переносятся, что жить невыносимо? Или в страхах, что они представляют опасность?
Если дело в ощущениях - разумнее всего не лечить и жить спокойно. Если в страхах - бороться с ними. Экстрасистолы не вызывают ни какие болезни, но иногда могут быть свидетельством наличия болезней. Почувствуйте разницу и не путайте причину и следствие. А разобраться с этим должен Ваш врач.
______________________________
Врач назначает то конкор, то Пропанорм которые совершенно не снимают ЭС и пожимает плечами. У меня жел. ЭС идут в течении дня непостоянно (то они идут по 10 -15 в минуту, то их может некоторое время не быть совсем (на конкоре), день на день не приходится и результаты холтера разные. Но когда их много - это реально страшно, т.к. и очный врач и Вы никто не скажете, что это 100% не опасно для жизни. Все якобы говорят, что от этого не умирают, но в то же время ответы все завуалированы (вроде читаешь, что не опасны и в тоже время Вы пишите смотря в каких случаях и в каких количествах). А где гарантия, что завтра в этом случае окажусь не я и количество ЭС будет патологическое. Вот я бы хотела, чтобы экстрасистолия моя исчезла, я хочу её вылечить. Я НЕ ХОЧУ С НЕЙ ЖИТЬ! ОНА мне и моей семье всю жизнь испортила. Конкор уже полгода - эффекта 0, милдронат и панангин -0, антидеприсанты (амитрипцилин немножко убирал во время приёма).. Просто жить с такой работай сердца - это страшно (страшно спать, страшно выходить на улицу, на работу)..
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Вы упрекаете нас в недостаточно категоричных формулировках. Вы требуете 100% гарантий. Никто из нас Вам этого не даст. На каждом шугу можно споткнуться и сломать ногу. Кто вас застрахует на 100% от такого случая? Да страховка и не предупреждает, она только компенсирует.Именно психотерапия может уменьшить значение для вас этой проблемы, отодвинуть её из центра ваших переживаний на периферию, поможет справиться с навязчивыми мыслями, изменить образ жизни, освободить от страхов. Но Вам этого мало. Вы поставили перед собой совершенно нереальную задачу, которую современная медицина решить не может, так же как желание бессмертия, вечной молодости, крыльев для полетов и т. п.
Нетрадиционная медицина
Доктор Сергей Пугач. Врач-гомеопат/натуропат (США). Кандидат мед. наук, Дипломант Национального регистра практикующих натуропатов (США). Почта  drskpugach@gmail.com  Сайт  http://www.profi.orbita.co.il/profi_84349/     Скайп  sergey.pugach21
Врач-гомеопат/натуропат (США). Кандидат мед. наук, Дипломант Национального регистра практикующих натуропатов (США). Почта drskpugach@gmail.com Сайт http://www.profi.orbita.co.il/profi_84349/ Скайп sergey.pugach21
Если всё, что вы предпринимаете, не принесёт хотя бы малейших положительных результатов, я могу оказаться полезным...
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Вы перекладываете решение своих проблем на врачей, не собираясь ничем себе помочь. Для этого и воли-то особой не надо, только желание и спокойное следование определённым принципам здорового образа жизни. Главное, конечно, физические тренировки аэробного типа до хорошей усталости по 30-40 минут 2-3 раза в день. Это могут быть гимнастика, танцы, ходьба, бег- то, что Вам нравится. Главное- бросить считать пульс и каждый свободный промежуток времени отвлекаться на физические нагрузки. Положительные эмоции только ускорят приближение нормального самочувствия. То, что страхи Ваши необоснованы, уже понятно всем, кроме Вас.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Не очень понял, зачем написали это дополнение.
Не нравится врач - посетите другого.
Гарантию дают в магазине бытовой техники. В медицине все немного сложнее, увы.