Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / циркадный индекс
ЦИРКАДНЫЙ ИНДЕКС
№838374 циркадный индекс
Олеся Жен., 27 лет. Казахстан Караганда
06.02.2015 11:34
Здравствуйте!!!Я наблюдаюсь у кардиолога, но вот недавно прошла суточный мониторинг сердца и теперь переживаю, может стоит бить тревогу, а запись у кардиолога за месяц(((помогите расшифровать!!!Вообще мне ставят изначально ВСД, но сердце все равно проверяем и так кардиограмма в норме вообще, в узи сердца нашли пролапс митрального клапана 2 ст, и аневризму меж предсердной перегородки 0,8 см, а суточный манто ринг показывает следующее:ритм - синусовый, средняя частота сокращений сердечных 83, максимум 134, минимум 57 утром в 6.20, циркадный индекс снижен - 1,14 ( про него я начиталась кучу всего страшного), за весь период наблюдения зарегестрированны виды аретмий: единичная предсердная (2) и желудочкавая (1) экстрасистолия, вериабельность синусового ритма 1,68 в ночной период (высокая активность симпатической ВНС?) - вот такое заключение, нужно ли бить тревогу И еще вопрос приступы мои начинаются в основном перед месячными(((и мониторинг проводился за 5 дней до них, может это все таки связано с ними???Очень жду вашего ответа, я очень эмоциональная и теперь спать спокойно не смогу...

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
По монитору - практически норма.
Время создания: 06 Февраля 2015 16:01
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Не надо ничего бить: ни тревогу, ни посуду, ни окружающих.Нет там никакой патологии. Это все варианты нормы. И экстрасистолы, и циркадный индекс, который Вас так напугал, никакого практического значения не имеют. Можно и жить, и спать спокойно. Доброго Вам здоровья!
Время создания: 06 Февраля 2015 18:29
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Олеся! Ваши жалобы, вероятнее всего, имеют невротическую природу, то есть речь идёт о неврозе. Диагностикой и лечением неврозов занимаются врачи-психотерапевты. Посмотрите эту информацию: http://pobedi-problemu.ru/kk/, она поможет Вам понять - в каком направлении Вам нужно двигаться для решения этой проблемы.
Время создания: 06 Февраля 2015 20:18
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Олеся. Что , конкретно, Вам  не понятно в Заключении?
Время создания: 13 Января 2016 11:43