АРИТМИЯ

№838472 Аритмия
Илья Муж., 26 лет. Россия Десногорск
Здравствуйте, с различными проявлениями шалостями сердца я знаком давно и обширно : тахикардия, брадикардия, это всё уже не ново давно. Даже к экстрасистолиям я привык уже. Но, где-то в начале недели мне стало плохо : какое-то расплывчатое сознание, некоторая слабость. Ну, смерил давление 130/90. В общем, ничего криминального. Ах да, была давящая боль между шеей и головой. Принял, единственное, что было под рукой – корвалол. Так давление прыгало то вниз, то вверх где-то с час. Вероятно, это были проявления всд какие-то и мне захотелось в туалет, куда я собственно и последовал, и вот здесь как раз…поскольку сила сокращения была у меня тогда высокой достаточно, чтобы его явно ощущать, почувствовать неполадки оказалось легко. Ощущалось это так –нормальные удары, затем такое ощущение, как будто что-то застопорилось(сердце билось, но как-то более слабо и не очень ритмично, затем опять нормальный ритм и снова «провал». В какой-то момент кожа на руках покраснела, ногти посинели и было ощущение в голове….Как будто приливает что-то. Дальше пульс под 140, давление повышенное. И опять начались скачки пульса и давления. Помог(наверное) фенозепам. Ну ладно, вроде бы приступ прошёл. Только вчера ближе к ночи я почувствовал толчки левее области его биения. Особо внимания не обратил, мол, бывает. Только вместо единичных ударов всё это вошло вполне себе в хороший ритм. Появилась лёгкая слабость и немного закружилась голова. Это продолжалось пару секунд , затем сердце пульс в 130 и повышение АД, причём заметно «скакнуло» диастолическкое. Я по привычке «закинул» фенозепам» + ещё «корвалол» попозже. Через какое-то время ритм пришёл в норму и давление тоже. И как будто ничего и не было. Скажите, пожалуйста, что это, хотя бы примерно и на сколько это серьёзно/опасно? На сколько я знаю, такие фокусу в рамки ВСД не входит. У меня просто закрадывается мысль о том, что здесь раз на раз не приходится. Один, два раза пронесло, а на третий уже… ведь по сути здесь дело нескольких секунд. Не выровнялся ритм, и ты уже лежишь. Да, кардиограмму я делал после праздников, и ничего такого не было обнаружено. Ритм синусовый, с отклонением чего-то там вправо. Заранее спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Не знаю. Может быть так воспринимались экстрасистолы? Если будет повторяться, надо будет проводить холтеровское мониторирование.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Не об этой ли ситуации идёт речь: http://pobedi-problemu.ru/kk/?Закидывание Фенозепама и Корвалола по привычке - легко приведёт к формированию зависимости к этим препаратам.