ОБЩИЙ ХОЛЕСТЕРИН В КРОВИ 7,8

№838727 общий холестерин в крови 7,8
Ирина Жен., 54 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте, Эдуард Романович!

При лечении простуды врач назначила клинический анализ крови, в котором все в норме, кроме общего холестерина-7,8.Врач назначила статины 10 мг пожизненно.Я прочитала аннотацию Крестора и т.п., которые губительно действуют на все остальные органы, м.б. возможно снизить уровень другими методами, например, диета и т.п.?
P.S. Подробный анализ на хороший и плохой холестерин мне не назначили. Давление обычно130-140/85-90,пульс 80-90.
Заранее благодарю Вас за ответ.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Ирина!
КРЕСТОР (РОЗУВАСТАТИН) - очень мягкий препарат. Он обычно хорошо переносится. Контроль нужен минимальный. Через месяц после начала приема следует проверить функции печени. И, практически, все. Но вопрос о назначении статинов, в т.ч. КРЕСТОРА не решается только уровнем общего холестерина. Нужно обязательно проверить все фракции, то есть сделать липидограмму, оценить все факторы риска (наследственность, питание, ожирение, вредные привычки, образ жизни, физическую активность, стрессы, наличие гипертонии, диабета и т. д.) . Тут многого можно добиться и без статинов.