ПОЛИКАЗАНОЛ

№839268 Поликазанол
Марина Александровна Жен., 60 лет. Россия Москва
Добрый день, Эдуард Романович!
У меня повышенный холестерин (около 7 ммоль/л) примерно 5 лет. Статины не принимаю, т.к. у них очень много вредных побочных эффектов.
В последнее время появилось растительное средство ПОЛИКАЗАНОЛ для понижения уровня общего холестерина, повышения ЛПВП.
Препараты (БАД) на его основе: Фитостатин (Украина), Нолипид (Россия).
Каково Ваше мнение об этом препарате?
Большое спасибо за ответ.
С уважением Марина Александровна.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
ПОЛИКАНАЗОЛ является БАДом и, следовательно, лечить им ничего нельзя. И статины он не заменяет. БАДы в основном имеют коммерческий интерес, они хорошо помогают производителям и распространителям таких препаратов.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Пищевые
добавки, помпезно называемые БАДами вне медицины, не включайте их в рацион.