ЧАСТОЕ СЕРДЦЕБИЕНИЕ И ПУЛЬС, ЧТО ДЕЛАТЬ?
№839356 Частое сердцебиение и пульс, что делать?
Ирина Жен., 24 лет. Россия Канск
10.02.2015 19:07
Добрый день. У меня год назад начались боли в области сердца - ноющие. Боли могут начаться не с чего, даже в покои. Делала ЭКГ- ТАХИКАРДИЯ. Общий анализ крови- все в норме.Давление больше 115 не поднимается, но пульс даже в покои 85, Кардиолог прописал эгилок 25 мг, и глицин с новопоситом, первые месяца помогало, но потом результат исчез.Началась одышка, нехватка воздуха, ЧСС и высокий пульс, делала УЗИ брюшной полости, все хорошо. Эхокардиография показала все хорошо, только какая то дополнительная хорда в полости ЛЖ, но сказали она не мешает.Сказали жить и все. НО мне страшно, приступы бывают часто, даже ночью могу проснуться от ЧСС. Что мне делать, какие обследования пройти?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Такие жалобы при отсутствии патологических изменений при проведенном обследовании, скорее всего, являются результатом не сердечного расстройства, а невроза. Такие состояния не требуют никаких сердечных лекарств. Надо обратиться к психотерапевту. Можно в Интернете скачать книги Андрея Курпатова "Средство от вегето-сосудистой дистонии" и Павла Федоренко "Счастливая жизнь без панических атак и тревоги". Многим помогает.
Время создания: 10 Февраля 2015 23:37
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Время создания: 11 Февраля 2015 08:02
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Никакого отношения к сердцу такие жалобы не имеют. Есть невроз и физическая нетренированность.
Время создания: 11 Февраля 2015 08:40
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Ирина! Ваши жалобы, вероятнее всего, имеют невротическую природу, то есть речь идёт о неврозе. Диагностикой и лечением неврозов занимаются врачи-психотерапевты. Посмотрите эту информацию: chervital@yandex.ru, она поможет Вам понять - в каком направлении Вам нужно двигаться для решения этой проблемы.
Время создания: 11 Февраля 2015 11:56