ПОЖАЛУЙСТА, ПОСМОТРИТЕ ЭКГ

№839468 пожалуйста, посмотрите ЭКГ
Анна Жен., 28 лет. Россия Санкт-Петербург
Добрый день, дорогие врачи! Посмотрите, пожалуйста, ЭКГ. Делала ее в понедельник, по пути в больницу случился приступ тахикардии (уверена, что простой, синусовой, пульс во время приступа доходил до 150 ударов минимум, я когда дошла до места и села, сердце билось так четко, так резво, так отдавало в груди, что я сама посчитала удары, насчитала 50 за 20 секунд, а потом умножила на три, итого получилось, что сидя пульс был 150 примерно, сколько он был во время ходьбы даже не знаю, на холтере один раз было 179 синусовой тахикардии во время простой ходьбы, думаю и в этот раз примерно также, очень уж плохо мне было). Я посидела минут 10-15 на скамеечке, а потом решила, собственно, сделать ЭКГ. И вот такое вот ЭКГ у меня получилось.

https://img-fotki.yandex.ru/get/16145/29775054.46/0_e01bf_59a3cf52_orig
https://img-fotki.yandex.ru/get/15482/29775054.46/0_e01c0_b9d21cc5_orig

Посмотрите пожалуйста, больничный врач уж больно был неприветливый и сказал, что с такой ЭКГ лучше зубы не лечить. Но он был какой-то очень неприветливый.

Теперь вопрос. Не опасно ли с такой ЭКГ лечить зубы? Мне в пятницу к стоматологу, а меня вон как колбасит. Бывают экстрасистолы, строго при движении, при шевелении спиной, в покое не бывает, во время тахикардии в понедельник была сильная тяжесть в груди, ну и без тахикардии тяжесть бывает, бывает закладывает уши, тяжесть в голове. До какого максимального пульса можно лечить зубы под наркозом (Ультракаин-Д)? Потому что тот врач сказал, что у меня сильная тахикардия, а я уже привыкла 120 ударов считать несильной тахикардией, а обычным делом... Например, при 120 ударах можно лечить? Или стоит вообще повременить и привести сначала в порядок пульс (но он у меня в принципе ОЧЕНЬ лабильный).
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Здравствуйте, Анна!

На ЭКГ только синусовая тахикардия. В
остальном:

Невозможно по ЭТОЙ ЭКГ сказать о причине и значении ЭТОЙ тахикардии. Такой частый пульс может быть от стресса, волнения, анемии, тиреотоксикоза и сотен иных причин. От самой зубной боли, наконец! Разобраться таки надо!

А лечению зубов ЭТА ЭКГ никоим образом не препятствует. Вреднее для состояния сердца будет терпеть адские зубные боли, чем полечить зубы под ультракином.

План обследования спланируйте с учетом кардиолога или терапевт. Обследование не обойдется без следующих тестов:

1. ХОЛТЕР.

2. ЭХО-КС.

3. ОАК.

4. ТТГ.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
На ЭКГ нтичего особенного нет.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Обследование, конечно не помешает, если раньше этим не занимались. Причин тахикардии очень много. Самое надежное избавление от этой напасти даёт воздействие на причину. Обычно это всегда процесс, занимающий немало времени. Вполне разумно начать обследование у терапевта.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
С такой тахикардией лечить зубы не опасно. А ЭКГ нормальная.