ОРАЛЬНЫЕ КОНТРАЦЕПТИВЫ ПРИ ЭКСТРАСИСТОЛАХ
№839556 Оральные контрацептивы при экстрасистолах
Ксения Жен., 31 лет. Калуга
11.02.2015 15:01
Здравствуйте, в декабре был удален полип в матке и назначены оральные контрацептивы. Предполагаю, что на их фоне начались вновь экстрасистолы, постоянные, целый день. В данный момент живу с диагнозом самотоформная дисфункция внс, с тревожностью и т д. Экстрасистолы были ранее, но последний месяц их не было. Могли ли оральные контрацептивы их спровоцировать? Ранее многократно делала экг-минусовый ритм, на узи-пмк-1с с регург 0-1ст. В противопоказаниях к применению контрацептив написано-аритмия..мне они противопоказаны?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Оральные контрацептивы вряд ли могут самостоятельно вызывать экстрасистолию. Но саматоформная дисфункция, которую еще называют ВСД или НЦД или просто невроз очень часто способствует возникновению экстрасистол. Явление очень распространенное, очень доброкачественное, не дающее осложнений, не сокращающее жизнь и не требующее специального лечения. Они часто появляются на фоне НЕВРОЗА, являются одним из его проявлений. Невроз - болезнь не опасная, часто люди справляются с ним сами. Иногда могут помочь мягие растительные успокаивающие: валериана, пустырник, синюха, боярышник, пион, хмель, новопассит, саносан, персен, вамелан, валемидин, трикардин, неокардин, сборы успокоительные № 2 , капли Зеленина, капли Морозова. Я обычно предпочитаю свежеприготовленные настои пустырника и валерианы. Иногда приходится обращаться к помощи психиатра или психотерапевта.Можно в Интернете скачать книги Андрея Курпатова "Средство от вегето-сосудистой дистонии" и Павла Федоренко "Счастливая жизнь без панических атак и тревоги". Многим помогает.
Время создания: 11 Февраля 2015 19:37
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Нет, это Ваш невроз так сложно "обозвали". Лечить его надо у психотерапевта обязательно со своими усилиями.
Время создания: 12 Февраля 2015 12:45