ТАХИКАРДИЯ

№840649 Тахикардия
Михаил Муж., 37 лет. Магадан
Здравствуйте уважаемый Эдуард Романович.
Примерно с 20 лет начались «перебои в сердце» экстрасистолы, решил что сердце, поэтому всегда старался заниматься физкультурой (бег, лыжи, штанга). Занимался с перерывами в несколько лет. Последние три года занимался постоянно. На «перебои» не обращал особого внимания. И вот случилась со мной такая история. Работаю вахтовым методом на Чукотке. В конце ноября 2014 года утром после легкой пробежки почувствовал несколько экстрасистол подряд, началось покалывание в руках, лицо побледнело, суета (показалось, что сейчас упаду в обморок). Обратился в медпункт – измерили давление, пульс (180/100, пульс 125), руки, ноги холодные (у меня и раньше у врачей давление поднималось до 160 от волнения). Выпил энап, анаприлин, лег, через некоторое время опять покалывание в руках, слабость. Поднялась температура. Сделали ЭКГ, все в норме, кроме тахикардии. Утром самочувствие нормализовалось, но все же уехал домой. Через сутки, ночью поднялась температура, обострение кишечника, утром увезли в больницу с диагнозом острый аппендицит. Сдал анализы все в норме, слегка повышены лейкоциты. Опять покалывание в руках, предобморочное состояние, сделали ЭКГ, давление 140/90, кардиолог написал – ВСД и отправили домой. Через пару дней все прошло, отдохнул, через три недели вернулся к штанге и делая последний подход напрягся и опять стало плохо – побледнение, сильное сердцебиение. Вечером (пятница) обратился в поликлинику, терапевт отправила на кардиограмму, через два дня снова кардиограмма – диагноз терапевта ИБС, стенокардия 3 степени, направила на анализы (кровь, моча, биохимия). Из лекарств выписала Белалок ЗОК 50 мг. Обратился к частному кардиологу, сделал кардиовизор, сказал - нарушен метаболизм. Из лекарств, принимать Беталок ЗОК 50 мг, но сказал принимать постоянно (всю жизнь)- плохие географические условия проживания и работы еще хуже. Через две недели сделал повторно кардиовизор, сказал, что все пришло в норму. Через несколько дней начал заниматься дыхательной гимнастикой, таблетки не принимал пару дней, интенсивно дышал, и началось сильное сердцебиение, такого никогда не было, очень чувствительно и очень быстро билось сердце (вычитал, что может это пароксизмальная тахикардия), через несколько минут все прекратилось. Обратился в частную поликлинику чтобы сделать УЗИ сердца, ЭКГ, Холтер (результаты прилагаю), там терапевт поставила диагноз - НЦД. Кардиолог предложил сделать чрезпищеводное обследование сердца для выявления аритмии, ВЭМ, суточный мониторинг давления. Беталок ЗОК 50 мг принимать постоянно. Уехал на вахту, физкультурой не занимался, в спортзал не ходил. Очень сильно чувствовал напряжение, боялся, что опять начнется тахикардия, принимал Беталок и пустырник. В городе интенсивно ходил (по нескольку км) и даже когда делали Холтер, отдышки и болей не чувствовал. Человек я по натуре мнительный, эмоциональный, тревожный. Могу лишь предполагать, что на фоне ОРЗ или инфекции обострился невроз и заболевания кишечника (может быть это перетренированность ?)Мои вопросы: Можно ли отменить полностью Беталок ЗОК (экстрасистолы практически не беспокоят) или пропивать курсами? (не хотелось бы пить его всю жизнь)
Стоит ли делать чрезпищеводное обследование сердца?
Стоит ли делать ВЭМ, суточный мониторинг АД (из-за волнения, думаю, результат будет не совсем точный)
Как быть с занятиями физкультурой (бег, лыжи, штанга)?
Какие препараты посоветуете принимать?
Хотелось бы узнать Ваше мнение по поводу моих анализов.
Заранее благодарен. Извините за столь подробное описание. С уважением, Михаил
http://s61.radikal.ru/i171/1502/c0/5582341c08cd.jpg
http://s45.radikal.ru/i109/1502/bc/6772d070fb62.jpg
http://s017.radikal.ru/i432/1502/fb/d780b0f17126.jpg
http://s57.radikal.ru/i155/1502/fc/05da7c59abc2.jpg
http://i008.radikal.ru/1502/4c/019a23d13e4d.jpg
http://s019.radikal.ru/i633/1502/d1/688ffea88e31.jpg
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Михаил!
Первый совет: не надо пользоваться кардиовизором. Это шарлатанский прибор, не доказавший своей ценности, не утвердившийся в современной кардиологии и являющийся средством для зарабатывания денег. Судя по Вашему описанию и результатам анализов и исследований сердце у Вас здоровое. Никаких органических заболеваний не выявлено. Думаю, что вы правы в предположении, что все это проявления невроза. БЕТАЛОК ЗОК Вам не нужен. Ни для постоянного приема, ни в виде отдельных курсов. Дополнительные исследования делать не надо. Физкультурой заниматься можно. Мы приветствуем аэробные упражнения, в том числе бег, коньки, лыжи. Штанга относится к анаэробным упражнениям, для сердца она вредны. Я не вижу необходимости в приеме специальных лекарственных препаратов. С учетом невроза, повышенной эмоциональности, тревожности и мнительности можно принимать легкие мягкие успокаивающие, такие как валериана, пустырник, синюха, боярышник, пион, хмель, новопассит, саносан, персен, вамелан, валемидин, трикардин, неокардин, сборы успокоительные № 2 , капли Зеленина, капли Морозова. Я обычно предпочитаю свежеприготовленные настои пустырника и валерианы. Доброго Вам здоровья!
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Михаил! Ваши жалобы, вероятнее всего, имеют невротическую природу, то есть речь идёт о неврозе. Диагностикой и лечением неврозов занимаются врачи-психотерапевты. Посмотрите эту информацию: http://pobedi-problemu.ru/kk/, она поможет Вам понять - в каком направлении Вам нужно двигаться для решения этой проблемы.