БОЛЬ В СЕРДЦЕ И РУКЕ, ОСОБЕННО ВО ВРЕМЯ ЗАСЫПАНИЯ

№840811 Боль в сердце и руке, особенно во время засыпания
Виктория Жен., 26 лет. Хельсинки
Здравствуйте, Эдуард Романович!

Помогите мне пожалуйста. Я проживаю в Финляндии, поэтому здесь сложно обратиться к врачам за помощью. Не подскажете, что мне стоит делать при следующем недуге: недели две ежедневно, у меня, во время засыпания, начинались панические атаки (сердцебиение, головокружение, отекала левая рука). Потом я справилась с атаки самовнушением и тем,что успокаивала себя, что это плод моего воображения. Но сейчас, когда я засыпаю, у меня появляется давление в области головы и сердца и даже больс в сердце и неприятные ощущения переходят в левую руку и потом во всем теле начинается небольшая дрожь и начинают гудеть ноги. Я этого не пугаюсь, а просто жду с закрытыми глазами,когда это пройдет. Не подскажите, что это может означать? Буду очень признательна за ответ.

С уважением,
Виктория
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Виктория!
То, что Вы описываете, больше всего похоже на панические атаки, которые часто появляются при обострениях неврозов. Самовнушение обычно хорошо помогает при таких состояниях. Следует помнить про абсолютную доброкачественность таких состояний. В ряде случаев помогают мягкие успокаивающие средства, такие как валериана, пустырник, синюха, боярышник, пион, хмель, новопассит, саносан, персен, вамелан, валемидин, трикардин, неокардин, сборы успокоительные № 2 , капли Зеленина, капли Морозова. Я обычно предпочитаю свежеприготовленные настои пустырника и валерианы. Иногда хороший эффект можно получить от приема разовой дозы ФЕНАЗЕПАМА ПОД ЯЗЫК по 0,5 или 1 мг.Можно в Интернете скачать книги Андрея Курпатова "Средство от вегето-сосудистой дистонии" и Павла Федоренко "Счастливая жизнь без панических атак и тревоги". Многим помогает.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Виктория! Ваши жалобы, вероятнее всего, имеют невротическую природу, то есть речь идёт о неврозе. Диагностикой и лечением неврозов занимаются врачи-психотерапевты. Посмотрите эту информацию: http://pobedi-problemu.ru/kk/, она поможет Вам понять - в каком направлении Вам нужно двигаться для решения этой проблемы. Она вполне решаема, будьте здоровы! Если сложно найти русскоговорящего психотерапевта - рассмотрите вариант работы со специалистом по Скайпу. Феназепам - проблему не решит, это препарат "скорой помощи", его нельзя принимать системно из-за опасности формирования привыкания. Книжки читать, конечно можно, но чаще всего этого недостаточно для того, чтобы понять и научиться решать эту проблему.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиологический проблемы нет. Ваши проблемы надо решать путём работы с психотерапевтом. Есть варианты удаленной работы. Можно найти психотерапевта в Выборге.