РАСШИФРОВКА ЭХО КГ
№841261 Расшифровка ЭХО КГ
Олеся Жен., 29 лет. Москва
18.02.2015 22:25
Помогите, пожалуйста, с вопросом. По ЭХО КГ размер правого желудочка - 23 мм. Во многих источниках интернета норма от 0,75 до 2 см. Это значит у меня гипертрофия правого желудочка или нарушение диастолической его функции? Все остальные параметры в норме. Но есть экстрасистолия и беспокоят отеки ног. Заранее спасибо за ответ.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Размер правого желудочка достаточно трудно измерить. И разница в несколько миллиметров не имеет никакого значения. Гипертрофия - это толщина стенки и она к линейным размерам желудочка не имеет никакого отношения. Поэтому в рамках сообщенных сведений нет у Вас данных ни за одно, ни за другое предположение. Ни экстрасистолия, ни отеки на ногах к приведенным данным тоже не имеют никакого отношения.
Время создания: 19 Февраля 2015 03:10
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Это норма.
Время создания: 19 Февраля 2015 07:39
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Это норма, она до 2,7 см.
Время создания: 19 Февраля 2015 12:47