ЭКСТРАСИСТОЛЫ+ТАХИКАРДИЯ

№841360 Экстрасистолы+тахикардия
Ирина Жен., 33 лет. Днепропетровск
Добрый день! Эдуард Романович, прошу Вашей консультации. С октября 2014г. меня беспокоят частые экстрасистолы и тахикардия. Сделала в октябре УЗИ сердца, ЭКГ и суточный мониторинг. Заключение УЗИ: в момент осмотра тахикардия 140 уд/мин. Фиброз створок МК, ругургитация до фиброзного кольца 1ст, кровоток в брюшном отделе аорты пульсирующий, функционирующее открытое овальное окно минимальных размеров. Заключение ЭКГ: нижнепредсердная тахикардия (устье коронарного синуса), ЧСС 150. АД 120/70. Заключение суточный мониторинг (когда его делали в этот день я начала приём пропанорма): ритм синусовый, максимальная ЧСС 166, минимальная ЧСС 64 (видимо подействовал пропанорм), суправентикулярная экстрасистолия общее кол-во 1362, зарегистрирована интермиттирующая нижнепредсердная экстрасистолия одиночная, парная и групповая (3-6 компл., част.120-160 уд.мин.), пи 0,34-0,48 сек., активность от 0-3-30 в час до 1-12-24 в мин., эпизоды аллоритмии. Кроме того в те же часы регистрировались частые пароксизмы нижнепредсердной тахикардии, как неустойчивые (8-15 компл.) так и длительностью до 30-50 сек и 1-3 мин., иногда по типу постоянно-возвратных, чсс 120-165. Снижен вольтаж.
В октябре был назначен пропанорм 3т/день в течение месяца + АЕвит + Магне В6. Пропила тогда пропанорм 1 неделю и уехала в отпуск. В отпуске ничего не беспокоило. И я думала что всё прошло. Но вернулась из отпуска, все началось по новой. В январе я снова начала пить пропанорм + витамины (пью уже 1,5 месяца), пью 1 т/день, после 24 часов действия таблетки сначала начинаются экстрасистолы, потом тахикардия подключается. Я обратилась снова к кардиологу сказала что мы с мужем планируем беременность, кардиолог сказала что при зачатии и беременности пропанорм принимать нельзя. И предложила мне сделать РЧА и тогда беременеть. Я надеюсь что Вы сможете подсказать что еще можно делать чтобы избежать РЧА в моем случае. Заранее Вас благодарю!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Складывается впечатление, что Ваши пароксизмы тахикардии настолько короткие, до 1 минуты, что очень легко переносятся. Угрозы для жизни, беременности и ребенка они не представляют. Можно попробовать ограничиться маленькими дозами бета-блокаторов, которые могут вызывать небольшую брадикардию у плода, но никаких пороков развития не вызывают.