БОЛИ ПОД СОСКОМ В ЛЕВОЙ СТОРОНЕ ТЕЛА - ШЕЙНЫЙ ОСТЕХОНДРОЗ ИЛИ ПОСЛЕДСТВИЯ МИКРОИНФАКРТА

№841412 Боли под соском в левой стороне тела - шейный остехондроз или последствия микроинфакрта
Сергей Муж., 61 лет. Россия Нахабино
Добрый день!
С августа 2014 года беспокоят боли, возникающие при ходьбе под левым соском сердца и ближе к суставной сумке. Время от времени в состоянии покоя возникают(особенно ночью) резкие скачки давления - 190/120, пульс 105-110 и появляются боли там же, под левым соском сердца. Оперативно принимаю амплодипин 10 мг - в течение 20-30 минут давление и пульс приходят в норму. Кардиолог диагностировала по кардиограмме ИБС напряжения и экстрасистолию. Но очень была удивлена характером моих жалоб. По ее словам, сердце ТАК БОЛЕТЬ НЕ МОЖЕТ. Сердечная боль возникает за грудиной, а не так как у меня.
Недавно я побывал у невролога. Он сразу послал меня на рентген шейного отдела позвоночника и сказал, что вся моя проблема в плечевом(лопаточном) периартрите. И что из-за этого у меня и возникают боли в районе расположения сердца, которые я описываю. Рентген показал, что у меня, действительно, нестабильность при сгибании позвонков С4-С5. Невролог назначил пить 7 дней СИРДАЛУД и АЭРТАЛ, мне сделали 7 уколов нестероидов. Боли на какое-то время ушли. Но я перестал пить лекарства, и боли в районе сердца опять вернулись.
Недавно мне сказали, что моя проблема ВОЗМОЖНО может быть связана с перенесенным в 2011 году микроинфарктом. Мне его не диагностировали. Но именно в 2011 году я терял сознание на улице и был доставлен «Скорой» в больницу.
ВОПРОС: как определить, что реально сейчас вызывает боли в левой стороне груди при ходьбе - проблемы с шейным отделом позвоночника или гипотетически перенесенный микроинфаркт, который дает сегодня знать себе спазмами и болями. Кстати, боли совсем уходили, когда мне кололи курс гепарина.
С 2011 года мне сделали минимум 12 кардиограмм, ЭХО, сутки я носил холтер, но следов микроинфаркта никто из врачей не обнаружил.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Никакой бывший инфаркт болей вызывать не может. Да и по описанию боли совсем не сердечные. На плечелопаточный периартрит это очень похоже. Надо обратиться к ревматологу, они лучше лечат такие болезни.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
На сердечную проблему не похоже. Вы готовы ехать в Москву, чтобы разбираться в проблеме?